В берлинском ХДС хотят создать 13-й район города

Эксперт по строительству и депутат Парламента Берлина от района Вайсензее (Weißensee) Дирк Штреттнер (ХДС) предложил создать новый район города. Он будет рассчитан на 100 тысяч жителей.

Территорию для него пока не выделили, но Штреттнер называет 3 возможных варианта: на севере, между районами Панков (Pankow), Бух (Buch), Бернау (Bernau) и Ораниенбургом; на западе, между районами Шпандау (Spandau), Целендорф (Zehlendorf) и Потсдамом и Фалькензее (Falkensee); на юге, между районами Лихтенраде (Lichtenrade), Рудов (Rudow) и коммуной Рангсдорф (Rangsdorf). По его мнению, таким образом можно будет облегчить проблему нехватки жилья в столице, которая в ближайшее время обострится: «Берлин — развивающийся город, скоро здесь будет проживать 4 миллиона человек (…) Когда мы хотим строить в черте города, то местные жители не в восторге. На больших открытых пространствах нового района у нас будет полная свобода планирования».

По плану Штреттнера, район должен быть построен в течение 10 лет. Почему так быстро, если один только аэропорт Берлин-Бранденбург строили 20 лет? В ХДС считают, что ключ к успеху лежит в технологии модульного строительства, с помощью которой в год можно создавать десятки тысяч квадратных метров жилой площади — и сразу добавляют, что большое внимание будет уделено и культурным проектам, чтобы новый район не превратился в спальный.

Впрочем, оппонентам ХДС такая идея предсказуемо не понравилась — лидер фракции СДПГ в Парламенте земли Бранденбург Даниэль Келлер высказался резко против: «Проект берлинского ХДС похож на заготовку карнавальной шутки. Проблемы не решаются с помощью таких сомнительных идей».


Шольц выступает за расширение Евросоюза: «ЕС — с 27, 30, 36 государствами»
Франция начала поставлять газ Германии
Европу накроет «Небесный щит»
Немецкое правительство согласовало замену «девятиевровому» билету