Франция начала поставлять газ Германии

В минэкономики Германии сообщили, что практически достигли своей цели по заполненности газохранилищ в 95%. Это значит, что стране хватит газа как минимум на два зимних месяца. В Федеральном сетевом агентстве Германии продолжают активно обсуждать, как сделать потребление газа экономичнее, а главное – кто станет будущим основным импортером газа для Германии. Сегодня стало известно, что поставлять природный газ в Германию начнет Франция. 

Французский оператор газовых сетей GRTgaz сообщил, что по газопроводу между Францией и Германией пошел газ с начальной суточной мощностью 31 гигаватт-час. Информацию подтвердил и президент Франции Эммануэль Макрон: «Франция уже сейчас, впервые за долгое время, экспортирует газ в Европу в восточном направлении. Мы собираемся увеличивать поставки и готовимся к солидарному решению – совместному использованию ресурсов с Германией в отношении газа, если зима будет трудной, и Германии будет нужна помощь.»

Объем впоследствии должен увеличиться до ста гигаватт-часов, и всё же тут есть одно “НО” – французские поставки покроют лишь два процента объемов газа, потребляемых Германией. А это значит, что жителям Германии придется экономить и впредь.


Разрушены газопроводы «Северный поток»: диверсия или несчастный случай?
Шольц договорился с Испанией о поставках газа — но есть одна проблема
«Без газа не будет ни молока, ни масла, ни йогурта»