Европу накроет «Небесный щит»

Германия и еще 14 европейских стран НАТО подписали новое соглашение об укреплении противовоздушной обороны. Инициатива называется «Европейский небесный щит» («Skyshield»). Новый проект призван устранить текущие пробелы в противовоздушной обороне Европы и обеспечить защитну на тот случай, если европейские города будут обстреливать баллистическими или крылатыми ракетами, а также дронами и беспилотниками.

Со стороны Германии договор подписала министр обороны Кристине Ламбрехт, которая заявила: «Мы хотим построить общий проект в области наземной противовоздушной обороны и обороны военно-воздушных сил (…) На повестке дня совместная закупка систем ПВО «Пэтриот», а также современной системы IRIS-T. Мы также начнем закупку систем ПРО и систем ПВО малой дальности». Немецкий Бундесвер в настоящее время располагает двенадцатью зенитными установками, которые могут обеспечивать оборону с воздуха — однако этого, как пишет Merkur, недостаточно для защиты всей Германии. Задуматься о безопасности европейцев заставила война в Украине, а именно — недавние массированные российские обстрелы. Впрочем, к созданию подобного общеевропейского защитного зонта еще в конце августа призывал канцлер Германии Олаф Шольц. На сегодняшнем заседании в Брюсселе министры обороны стран НАТО также договорились о предоставлении Украине современных систем ПВО.

А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая перед молодыми дипломатами в Брюгге, заявил, что в случае применения Россией тактического ядерного оружия в Украине Европа не планирует отвечать ядерным ударом: «В настоящее время существует ядерная угроза. И Путин говорит, что он не блефует. Он и не может позволить себе блефовать. Но ясным должно быть и то, что те, кто поддерживает Украину, Европейский Союз и страны члены Евросоюза, США и НАТО, тоже не блефуют. И любая ядерная атака против Украины вызовет ответ – он не будет ядерным. Но это будет достаточно мощный военный ответ с военной стороны, и российская армия будет уничтожена».


На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка
Российская армия ведет массированный обстрел Украины
Финляндия построит стену на границе с Россией