Немецкое правительство согласовало замену «девятиевровому» билету

Сегодня в Бремерхафене завершилась встреча региональных министров транспорта с федеральным министром транспорта Германии Фолькером Виссингом. Cпустя сутки переговоров было принято решение ввести новый общенациональный проездной за 49 евро – по образу и подобию полюбившегося всем поездного за 9 евро, который действовал по всей Германии этим летом. 

Воспользоваться новым билетом можно будет с 1 января 2023 года – о сроке окончания акции пока не сообщается. Однако известно, что акция обойдется федеральному правительству в полтора миллиарда евро – при условии, что действовать она не пару месяцев, а ближайшие два года. Приобрести билет можно будет, оформив подписку – так же, как и уже знакомый берлинцам проездной за 29 евро: это значит, что в случае покупки с вас будет автоматически списываться эта сумма ежемесячно. Подписку можно будет отменить в любой момент.

Договоренности, впрочем, предшествовали долгие дебаты. Основной вопрос заключался в том, какую часть стоимости билета профинансируют из бюджетов федеральных земель, а какую – из федерального. И поскольку далеко не все представители регионов Германии, как мы помним, были рады этой затее, одним из условий министров федеральных земель было увеличение инвестиций в транспортную инфраструктуру регионов.

Впрочем, нашлись и те, кто все равно не очень доволен инициативой. Например, лидер партии «Левые» (Die Linke) Жанин Висслер считает, что 49 евро — это всё равно слишком дорого: «К сожалению, по-прежнему будет много людей, которые не смогут позволить себе этот билет».


«Мы находимся в тяжелом энергетическом кризисе»: в Праге прошел саммит министров экономики и энергетики ЕС
На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка
В Германии мошенники навязывают дорогостоящие контракты на электроэнергию