Шольц выступает за расширение Евросоюза: «ЕС — с 27, 30, 36 государствами»

Олаф Шольц сегодня выступил на конгрессе европейских социал-демократов, который проходил в Берлине. Мы публикуем кратко главные тезисы речи канцлера Германии.

О расширении Евросоюза

Шольц высказался за значительное расширение Евросоюза: «ЕС, состоящий из 27, 30, 36 государств с более чем 500 миллионами свободных и равноправных граждан, может ещё больше усилить свой вес в мире».

В то же время, по словам немецкого канцлера, не следует упускать из виду проблемы небольших государств-членов: «В будущем каждая страна должна быть услышана; всё остальное было бы предательством европейской идеи».

В настоящее время в ЕС входят 27 государств-членов, в которых проживает в общей сложности около 450 миллионов человек. «Я приверженец расширения ЕС. Тот факт, что ЕС продолжает расти на Восток, является преимуществом для всех нас», — подчеркнул Шольц. Однако кандидаты на вступление в ЕС, такие как Украина, Молдова, страны Западных Балкан и, в перспективе, Грузия, также должны будут соответствовать критериям Евросоюза.

О поддержке Украины

Шольц заверил Украину и Молдову, а также другие страны-кандидаты в ЕС в своей поддержке на их пути в ЕС. «Эти два государства, а также Грузия и страны Западных Балкан принадлежат нам, свободной Европе», — сказал канцлер. Он напомнил о перспективах присоединения, которые были обещаны некоторым странам много лет назад.

Канцлер Германии также заявил о своей поддержке Украины. «Жестокое вторжение» России было «атакой на европейский порядок безопасности». Шольц упомянул о военной поддержке, а также о санкциях, введённых против России.

Об отмене принципа единогласия

Европа также должна укрепить свои собственные возможности. «Взять на себя больше ответственности за нашу собственную безопасность», — заявил Шольц. В качестве примера он привёл недавнюю инициативу по созданию единой системы европейской противовоздушной обороны. Также, по его мнению, необходимы планируемые силы быстрого реагирования и совместный штаб ЕС.

При этом Шольц вновь призвал к реформам в самом Евросоюзе, чтобы «сделать его пригодным» для будущего. По словам канцлера, чтобы избежать блокировок, необходимо постепенно перейти к принятию решений большинством голосов «во внешней политике, а также в финансовой политике». В конечном итоге, решения большинства будут означать выигрыш и «отсутствие потери суверенитета». Единогласие является обязательным по некоторым вопросам, которые государства-члены считают особенно важными.

О миграционной политике и финансах

Кроме того, по словам Олафа Шольца, ЕС должен преодолеть старые внутренние конфликты. В частности, он упомянул миграционную политику, а также различные взгляды на тему финансов. В отношении иммиграции, сказал он, целью должно быть «предотвращение нелегальной миграции и в то же время создание условий для легальной миграции квалифицированных работников из-за рубежа».

Говоря о финансах, Шольц отметил в качестве положительного примера европейскую программу восстановления, направленную на преодоление последствий пандемии. Он сказал, что в условиях нынешнего кризиса не менее важно сохранить единство европейских обществ. «Мы должны укреплять социальную сплочённость», — потребовал Шольц. Это также должно включать европейский «пакт о доступной энергии».

Европу накроет «Небесный щит»
Франция начала поставлять газ Германии
Роберта Хабека критикуют за план аренды плавучих электростанций