СвДП предлагает разобрать «Северный поток — 2», а Газпром остановил «Северный поток — 1»

Газпром остановил поставку газа на неопределённый срок

«Газпром» полностью остановил поставку газа по газопроводу  «Северный поток — 1» на неопределённый срок. Об этом представители концерна написали в телеграм-канале корпорации. В заявлении «Газпрома» сказано, что поводом для остановки послужила «утечка масла с примесью герметизирующего состава» в турбине и устранение утечки возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия, а до устранения этих замечаний транспортировка газа полностью остановлена.

Германия построит пятый терминал для СПГ

Накануне руководители крупнейших энергетических компаний Германии и министр экономики страны Роберт Хабек встретились в Берлине, чтобы обсудить предстоящий отопительный сезон. Во время этой встречи политик из партии «Зелёные» объявил о строительстве пятого наземного терминала для принятия сжиженного природного газа (СПГ). Терминал построит и будет им управлять частная компания, однако немецкие потребители будут единственными бенефициаром проекта.  

Роберт Хабек, министр экономики и защиты климата Германии:

Если мы преуспеем со строительством, если планирование и реализация будут осуществлены быстро, то уже в следующем году у нас будет совсем иная ситуация с инфраструктурой. 

К весне федеральное правительство уже зафрахтовало четыре плавучих терминала для СПГ на Северном и Балтийском Море, теперь их будет пять, однако до сих пор не готова наземная инфраструктура, которая позволит принимать СПГ и перекачивать в общую систему газоснабжения. 

Марко Альвера, генеральный директор компании TES/ Tree Energy Solutions:

«Мы работаем над созданием терминала уже три года. Мы приобрели 150 гектаров земли на территории одного из самых привлекательных портов Европы, и там начнем возводить крупнейший в мире терминал для водорода и зеленой энергии. Когда я только вступал в должность, мы планировали начать строительство в 2027 году, однако, благодаря усилиям правительства по выдаче разрешений начало строительства стало возможным в 2025 году. А после сегодняшнего заявления министра мы планируем приступить к строительству в 2023 году».

СвДП: разобрать «Северный Поток — 2»

Терминалам для СПГ — да, трубопроводу для газа из России — нет! Парламентская группа партии СвДП хочет раз и навсегда закрыть вопрос о балтийском газопроводе «Северный поток — 2» и предлагает разобрать его. 

«Мы, свободные демократы, требуем демонтировать «Северный поток — 2″, а также в скорейшем времени разработать концепции правовых, технических и экологических гарантий для завершения этого проекта.» — говорится в документе, принятом на осеннем выездном совещании в Бремене. Документ есть в распоряжении новостного агентства dpa. 

В нём также сказано, что парламентская группа СвДП хочет как можно скорее прекратить все закупки сырья и энергии у России и Беларуси. Что, кстати, идёт в разрез с мнением члена партии и вице-президента Вольфганга Кубики, который всего несколько дней назад требовал ввести газопровод в эксплуатацию. 

Также в своём заявлении члены парламентской фракции также требуют расширить санкции против российского правительства и приближённых к нему и говорят о том, что необходимо аннулировать визы и виды на жительство членам семей тех, кто находится в санкционном списке.

Председатель Еврокомиссии предлагает ограничить цены на российский газ, а страны G7 — на нефть
Новый рост цен на топливо в Германии
Правые активисты пробрались на территорию «Северного потока — 2» и потребовали разморозить проект