Председатель Еврокомиссии предлагает ограничить цены на российский газ, а страны G7 — на нефть

Россия сократила поставки природного газа, а страны Евросоюза пытаются его экономить и освободиться от своей зависимости от Москвы. Но сейчас ситуация такова: Россия продает ЕС меньше газа, при этом получает огромную прибыль из-за резкого роста цен. В ответ на это председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает ограничить цены на российский трубопроводный газ, поставляемый в Европу.

«Я твёрдо убеждена, что сейчас настало время для ограничения цен», — цитирует Урсулу фон дер Ляйен издание Süddeutsche Zeitung. Хотя ранее в одном из проектов Еврокомиссия рекомендовала не устанавливать предельные цены на оптовом рынке ЕС в качестве чрезвычайной меры, поскольку это может привести к искажению спроса и предложения.

Министры финансов стран «Большой семёрки» выступают за другой способ давления на Кремль: они также хотят ограничить цены, но только на российскую нефть. Идея заключается в том, чтобы заставить Россию в будущем продавать нефть таким крупным покупателям, как Индия, по гораздо более низкой цене. Однако пока ни сроки, ни сумма не уточняются.

Ответ Москвы на заявления фон дер Ляйен и министров финансов стран «Большой семёрки» последовал незамедлительно. Бывший президент Дмитрий Медведев написал в Telegram о том, что (по его мнению) произойдёт, если ЕС введёт ограничение на цены: «Российского газа в Европе просто не будет». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков высказался так: «Компании, которые устанавливают потолок цен, не будут среди получателей российской нефти».

Новый рост цен на топливо в Германии
Шольц договорился с Испанией о поставках газа — но есть одна проблема
Холодная зима отменяется? Немецкие газовые хранилища заполняются быстрее, чем ожидалось