Правые активисты пробрались на территорию «Северного потока — 2» и потребовали разморозить проект

Мартин Селлнер, лидер группы крайне правых активистов из Австрии, опубликовал видео в Telegram, в котором он стоит возле терминала Nord Stream в Любмине (Мекленбурге-Передней Померании), а позади него – несколько человек с плакатом «Включите Северный поток — 2».

«Мы требуем немедленного открытия «Северного потока — 2» и проведения референдума по энергетической и санкционной политике Федеративной Республики», — сказал Селлнер в видео. Он пригрозил, что в противном случае сам введет трубопровод в эксплуатацию: «Если они не могут нажать на газ, то мы нажмем мы. Мы здесь сегодня, чтобы открыть «Северный поток — 2».

На видео видно, что активисты были в масках и вооружены дымовыми шашками. Как сообщает Schweriner Volkszeitung, сейчас их задержала полиция.

Мартин Селлнер впервые имел проблемы с полицией еще в 2006 году, когда он и еще один человек прикрепили наклейки со свастикой к синагоге в Бадене (Нижняя Австрия). Во время коронакризиса он активно выступал против любых государственных ограничений.

Напомним, процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2» в Балтийском море был приостановлен сразу после российского вторжения в Украину. 


Германия останавливает сертификацию Северного потока-2
«Газ не был оружием». Ангела Меркель объяснила, почему продвигала строительство «Северного потока — 2»