Новый рост цен на топливо в Германии

В полночь 1 сентября было прекращено действие по снижению налогов на дизель и бензин, принятое правительством Германии к первому июня с целью финансовой помощи населению. Тогда мера сразу же отразилось на ценах на автозаправках (цены снизились). 

Сегодня же крупнейшее объединение автомобилистов Германии ADAC провело анализ цен на почти 400-ах автозаправочных станциях в Мюнхене, Берлине и Гамбурге в утреннее время и выяснило, что цена на бензин Е10 выросла за ночь на примерно 25 центов — с 1,80 евро до 2,2 евро. Цены на дизель за ночь выросли в такой же пропорции, то есть на 25-30 центов.

С точки зрения ADAC, для повышения цен на топливо сейчас нет никаких оснований — заявила пресс-секретарь ADAC Катрин ван Ранденборг. По её словам, по сравнению с маем этого года, когда было принято решение о снижении налога на топливо, ситуация на рынке стабилизировалась и опасности нехватки топлива больше нет, так как большинство немецких концернов успели найти альтернативные источники поставок.

Адриан Виллиг, глава Ассоциации топливно-энергетического бизнеса (в которую входят такие “гиганты” как BP, Shell и Total), называет причиной для роста цен повышенный спрос, ограниченные мощности нефтеперерабатывающих заводов и логистические проблемы.

“Инфляционная премия” в 1500 евро и новая выплата на детей 
Антинемецкая риторика Польши