Прощай, Hartz IV. Что изменится с введением нового пособия Bürgergeld?

Hartz IV скоро может стать историей. Коалиционное правительство планирует ввести так называемый «гражданский доход» (Bürgergeld) в качестве нового базового дохода. Федеральный министр труда Хубертус Хайль представил основные положения своего законопроекта.

Жилье и накопления

В будущем центры занятости будут снисходительнее относиться к оценке жилищных условий претендентов на пособия, чтобы те могли сосредоточиться на поиске работы. В первые два года получателям Bürgergeld должно быть разрешено оставаться в своих квартирах и домах, размер и стоимость которых не будут учитываться при принятии решения о выдаче пособий.

Кроме того, на этот же период времени накопления и активы на сумму до 60 000 евро у первого члена семьи и до 30 000 евро у других членов семьи останутся в неприкосновенности.

Таким образом, если человек лишился работы, то первые два года ему не нужно опасаться, что придётся срочно искать более дешёвое жильё или потратить все свои сбережения. Однако, по истечении двух лет будет проверка, после которой в пособии могут отказать.

Также будет увеличен допустимый размер жилья для получения Bürgergeld. Сейчас, например, в различных муниципалитетах действует правило, что получать Hartz IV может человек, у которого жилплощадь не больше 45-50 квадратных метров. Для двух человек это ограничение составляет 60 квадратных метров, а с каждым новым членом семьи жилплощадь можно увеличить только на 15 квадратных метров. В случае с Bürgergeld это будет пересмотрено.

Новое регулирование санкций

Санкции останутся в силе, но в рамках, установленных Федеральным конституционным судом. Это значит, что пособие может быть урезано максимум на 30% от ставки.

Также в первые шесть месяцев получения Bürgergeld будет действовать «период доверия»: в течение этого времени санкции не могут быть применены. Только после полугода центр занятости может уменьшить размер пособия за различные нарушения.

Образование в приоритете

Получатели Hartz IV часто вынуждены соглашаться на неквалифицированный труд, даже если в долгосрочной перспективе было бы разумнее дать им возможность нормально обучиться для более подходящей работы.

Хубертус Хайль предлагает ставить в приоритет образование. В будущем получатели Bürgergeld смогут позволить себе учёбу не только по двухлетним программам (как сейчас с Hartz IV), но и по трёхлетним.

Кроме того, в период профессионального обучения предусмотрена надбавка к пособию — 150 евро в месяц (так называемые Weiterbildungsgeld). Тем, кто не получает образование или не проходит повышение квалификации, но, например, посещает языковые курсы, будут выплачивать 75 евро месяц дополнительно.

Повышение размеров пособий

Министр труда пообещал, что с 1 января 2023 года размеры базовых пособий будут «соответствующим образом повышены». Однако он не уточнил, что именно подразумевается под словосочетанием «соответствующим образом».

Дело в том, что Хайль хочет дождаться расчётов Федерального статистического управления, на основании чего стандартные ставки будут пересмотрены в сентябре, но после согласования с коалицией.

Необходимость согласования в коалиции

Теперь законопроект министра труда будет вынесен на рассмотрение в отдельные министерства. Бундестаг и Бундесрат могут принять закон о Bürgergeld уже этой осенью, а в силу он вступит 1 января 2023 года.

Потребителям газа придётся платить намного больше
Немецкие католики хотят реформ в церкви. Ватикан против
Полицейские критикуют запрет на продажу алкоголя в центральных парках Берлина