Потребителям газа придётся платить намного больше

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня на пресс-конференции заявил, что федеральное правительство хочет разрешить газовым компаниям перекладывать 90% своих дополнительных расходов на потребителей с октября и, возможно, даже уже в сентябре.

Это будет заметно для жителей Германии. По словам Шольца, семье из четырёх человек скорее всего придётся платить на 200-300 евро в год больше.

В то же время он пообещал, что «никто не останется один на один со своими проблемами: ни семьи, ни компании». Шольц объявил о дальнейших послаблениях для жителей Германии: к пособию на жильё добавится отдельная категория выплат — выплаты на отопление. Также с 1 января 2023 года вступит в силу запланированная реформа — введение Bürgergeld (пособие, которое должно заменить Hartz IV). Те, кому нужны деньги, например, на новую систему отопления, также получат господдержку.

Также канцлер сообщил, что завершена разработка пакета мер по спасению испытывающего трудности крупнейшего в Германии поставщика газа Uniper. Правительство Германии достигло соглашения с компанией и её основным акционером Fortum из Финляндии. Среди прочего, федеральное правительство получит 30%-ную долю в компании. Текущий кредит, предоставленный Uniper государственным банком KfW, также будет увеличен с 2 миллиардов до 9 миллиардов евро.