Полицейские критикуют запрет на продажу алкоголя в центральных парках Берлина

Запрет на продажу алкоголя будет действовать с сегодняшнего дня в берлинских парках Джеймс-Симон и Монбижу с 10 вечера до 6 утра соответственно. Эта мера призвана предотвратить в этих парках «бурные беспорядки».

Профсоюз полицейских пришёл в ярость от такого нововведения, пишет Berliner Zeitung. Представитель профсоюза Бенджамин Йендро назвал запрет на продажу алкоголя, введённый районным управлением Митте, «беспомощной попыткой в очередной раз уйти от ответственности».

«Все, кто серьёзно занимается данной проблемой, знают, что запрет на продажу алкоголя в парках Джеймс-Симон и Монбижу сейчас не является чем-то значимым и ситуацию не изменит», — отмечает Йендро.

Кто должен следить за соблюдением запрета на продажу алкоголя?

Неясно, кто будет следить за соблюдением запрета на продажу алкоголя и как будут наказываться нарушения. Профсоюз полицейских не считает полицию ответственной за это.

Бенджамину Йендро и его коллегам «очень интересно, как округ хочет реализовать запрет на алкоголь». В законе о зелёных насаждениях обязанности чётко определены, и полиция там просто так не может появляться. «Насколько мне известно, наши коллеги из пунктов охраны общественного порядка не работают в вышеупомянутый временной промежуток», — добавляет Йендро.

Он также «совершенно уверен, что не районы решают вопрос об укомплектованности берлинской полиции в ночное время». Нельзя, чтобы «все уходили в летний отпуск и верили, что полиция и пожарные решат проблемы в этом городе, как они это всегда делают».

В связи с предстоящим в выходные дни CSD, обеспечением безопасности в открытых бассейнах и повседневной борьбой с преступностью, берлинская полиция, по словам Йендро, «не скучает и в настоящее время не имеет избытка сотрудников».