Немецкие католики хотят реформ в церкви. Ватикан против

Немецкие католики предлагают фундаментальные реформы в церкви: разрешить священникам вступать в брак, дать право женщинам принимать священный сан и перестать считать секс в однополых отношениях греховным. За это в феврале 2022 года проголосовало большинство участников сессии «Синодального пути» внутри католической общины Германии.

«Синодальным путём» называется один из этапов Синода (собрания) епископов, который начался во всех национальных католических церквях мира 17 октября 2021 года и завершится в Ватикане в октябре 2023 года. Первый раз за всю историю Римско-католической церкви нынешний Синод децентрализован: он проходит на трёх уровнях — поместном, континентальном (региональном) и центральном. «Синодальный путь» в Германии, о котором идёт речь в статье, относится к поместному уровню Синода.

На сессиях немецкого «Синодального пути» собирается равное число количество священников и простых немецких католиков. В феврале в голосовании участвовали 115 священников и 115 мирян из Центрального комитета немецких католиков, сообщает Reuters.

Кроме того, «Синодальный путь» в Германии утверждает, что миряне должны иметь право голоса при назначении епископов. Это требование особенно важно сейчас, поскольку немецкие прихожане крайне разочарованы тем, как церковные чиновники ведут расследования случаев сексуального насилия со стороны духовенства.

Значительное большинство епископов Германии поддерживает предложения «Синодального пути». В связи с чем, всё чаще стали звучать опасения о возникновении немецкой национальной католической церкви да и вообще о глобальном расколе в католичестве.

Стоит отметить, что католическая церковь Германии, хоть и не самая большая в мире, имеет колоссальное влияние благодаря своему богатству, которое она получает от собираемых государством церковных налогов. По информации Reuters, крупнейшая епархия, Кёльнская, богаче Ватикана.

Ватикан против

Вчера, 21 июля, Ватикан ответил на предложения немецких католиков так: «Синодальный путь» не может считать, что у него есть полномочия наставлять епископов в вопросах доктрины или морали.

«Недопустимо создавать в епархиях, не согласовав это на уровне Вселенской Церкви, новые официальные структуры или доктрины, которые могут нанести рану церковному общению и стать угрозой единству Церкви»,говорится в заявлении Святого Престола.

Ответ немецких католиков

«Церковь в Германии не пойдёт своим «немецким путем», — цитирует Reuters совместный ответ епископа Георга Бетцинга, председателя Конференции епископов Германии, и Ирме Штеттер-Карп, председателя Центрального комитета немецких католиков. Однако они отметили, что немецкие католики всё же должны были высказаться, где, по их мнению, нужны изменения и реформы.

Бетцинг и Штеттер-Карп выразили «удивление» по поводу решения Ватикана обратиться к ним через заявление на сайте, а не вступить в диалог, что, по их словам, свидетельствует о плохой коммуникации внутри католической церкви.