Правила выдачи россиянам Шенгенских виз ужесточат

После объявления в России “частичной” мобилизации, которая имеет все признаки мобилизации всеобщей, многие россияне начали спешно уезжать из страны. На пограничных пунктах стали скапливаться огромные очереди, в том числе и на въезд в ЕС.

Россияне, которые скрываются от «частичной мобилизации», могут подавать заявления на убежище в США, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома. Раньше то же самое в Германии заявляли министр юстиции и министр внутренних дел, но — довольно быстро выяснилось, что непонятно, как это делать, как технически должны уклонисты подаваться на убежище в Германии. Ведь если у тебя нет шенгенской визы, ты не сможешь до Германии добраться.

Всю прошлую неделю европейские политики спорили о том, стоит ли давать убежище бегущим от мобилизации россиянам: например, в Германии канцлер Олаф Шольц выступил в поддержку такого шага, тогда как оппозиция в лице ХДС высказалась против; правительство Финляндии, несмотря на отсутствие консенсуса в обществе по этому вопросу, приняло решение закрыть границу для россиян на неопределенный срок – якобы в целях безопасности.

В интервью OstWest депутат Европейского Парламента от Финляндии Нильс Торвальдс объяснил это так: «Есть, я думаю, некая тревога по поводу количества молодых русских мужчин, приезжающих в Финляндию, после решения о мобилизации. Почему? Потому что я думаю, что мы слишком хорошо помним зеленых человечков и других ехавших в Украину, начиная с 2014 года. Одновременно с этим я уверен, что большинство парней, приезжающих на границу, явно делают это по уважительным причинам. (…) страны Балтии закрыли границу, и поэтому у нас, наверное, есть то, что можно назвать “проблемой сосиски”. Если вы надавите на сосиску посередине, то содержимое вылезет с двух концов. А Финляндия в этом случае является как бы северной частью сосиски. И поэтому, чтобы продемонстрировать некую солидарность со странами Балтии, власти решили закрыть границу”.

Сегодня, на фоне аннексии Россией оккупированных территорий Украины, позиция Евросоюза сформировалась окончательно: Европейский комиссар внутренних дел Ильва Йоханссон сообщила, что угроза мобилизации не может быть основанием для получения убежища. Более того, она анонсировала ужесточение порядка рассмотрения и выдачи Шенгенских виз российским гражданам: “Растет угроза нашей безопасности. Именно поэтому мы представляем новое правила по визовым процедурам и пограничному контролю. (…) Если человек может представлять угрозу безопасности и международным отношениям стран-членов ЕС, то этому человеку не должна выдаваться виза”.

Йоханссон также призвала власти стран-членов ЕС проверить обладателей уже действующих виз. Впрочем, речь идет именно о Шенгенских визах – то есть, туристических. Таким образом, изменения не касаются виз, которые выдаются сроком от 90 дней.


ЕС готовится принять новые санкции в отношении России и одновременно снять часть старых
Российские военные корабли и подлодки рядом с «Северным потоком»
Олаф Шольц и Ангела Меркель об угрозе применения Путиным ядерного оружия
Фридрих Мерц прокомментировал ОстВесту ситуацию с российскими мобилизованными