Германия выступает за помощь бегущим от войны россиянам, Финляндия закрывает границу

Британская разведка утверждает, что количество уехавших из России людей за неделю мобилизации, вероятно, превысило численность вооружённых сил, которые были задействованы для вторжения в Украину в феврале. Те россияне, которые не захотели сейчас отправиться на войну и предпочли мобилизации бегство — в среднем более обеспеченные и образованные люди. Такая утечка мозгов и сокращение рабочей силы, как заключается в докладе, будет оказывать всё более заметное влияние на состояние российской экономики.

Канцлер Германии Олаф Шольц накануне в интервью газете Neuen Osnabrücker Zeitung заявил, что Германия выступает за то, чтобы активно помогать бегущим от мобилизации россиянам. Однако перед тем, как попасть сюда, они должны пройти проверку безопасности, как выразился Шольц: “Чтобы мы знали, кого впускаем в нашу страну”. Как будет производиться эта проверка, он не пояснил. 

Сегодня ближе к полуночи вопрос предоставления убежища российским резервистам будут обсуждать и в немецком парламенте. 

В правительстве Германии уже отмечали, что не намерены принимать индивидуальных решений в том, что касается предоставления убежища россиянам. В планах у немецкого руководства – выработать общую линию на европейском уровне. Однако позиции внутри ЕС по этому вопросу по-прежнему расходятся. В то время как Германия и Франция заявляют о своей готовности принимать россиян, ряд стран Восточной Европы выступают категорически против.

Мнение Шольца в вопросе беженцев не совпадает с мнением главы МИД Финляндии. За последние дни границу России с Финляндией пересекли более 40 тысяч россиян. Сегодня стало известно, что с полуночи 30-го сентября эта страна закроет границу для российских туристов. Исключения будут сделаны для въезжающих по гуманитарным визам, на учебу, работу, лечение или по семейным обстоятельствам (причем, въехать смогут только те, у кого есть родственники непосредственно в Финляндии).

Пекка Хаависто, министр иностранных дел Финляндии: 

«Государственный совет Финляндии только что принял принципиальное решение о строгом ограничении российских туристических поездок в страну. Ограничения вступят в силу завтра, в пятницу, и будут действовать до нашего дальнейшего уведомления. Основная цель этого решения — полностью остановить российский туризм и связанные с ним транзитные поездки через Финляндию в нынешней ситуации.»

Фридрих Мерц прокомментировал ОстВесту ситуацию с российскими мобилизованными