ЕС готовится принять новые санкции в отношении России и одновременно снять часть старых

Новый пакет санкций готовится вот-вот принять Еврокомиссия: сегодня днём власти Евросоюза провели заседание с послами стран и проинформировали их о том, какие меры планируются. А планируется, как стало известно изданию Politico со слов европейских дипломатов, в первую очередь ограничить максимум цен, по которым страны смогут закупать нефть у России.

На практике это означает, что судоходным компаниям в ЕС будет запрещено перевозить российскую нефть, если цена, по которой она продается, выше установленного предела. А пределом станет цена, по которой российская нефть в настоящее время продается на рынках Азии (там цены в среднем на 30 процентов ниже текущих цен в Европе). Таким образом, власти Евросоюза рассчитывают не только сами меньше платить за нефть (и таким образом финансировать войну в Украине), но и отбить мотивацию у таких стран, как Китай и Индия, переплачивать России за топливо.

До недавнего времени Россия была самым важным поставщиком нефти для Германии. В 2016 году почти половина объемов нефти поступала именно из России. С тех пор доля российской нефти постепенно снижалась, и с начала войны в Украине доля российской нефти в немецкой промышленности упала до 12-ти процентов. А к 2027-му году рассчитывают полностью отказаться от российских нефти, газа и угля на уровне всего Евросоюза.

И, по-видимому, не собираются отказываться в Европе от российских удобрений – настолько, что даже, напротив, готовы снять санкции с России в этой части.

Журналисты издания Politico, которые об этом и сообщают, называют такое решение “жертвой, принесённой во имя других санкций”. Один из европейских чиновников, который согласился побеседовать с журналистами, сообщил, что в Евросоюзе намерены смягчить санкции в отношении российских удобрений и цемента, фактически сняв запрет на их поставки.

И, напротив, ужесточить правила для россиян в Европе собираются в отношении криптовалюты. Прямо сейчас в Евросоюзе решают, останутся ли доступны россиянам криптокошельки (в рамках нового пакета санкций их могут закрыть). Еще весной обсуждался запрет на обслуживание криптовалюты для россиян на сумму более 10 тысяч евро. Тогда этому ограничению подчинилась, в частности, крупнейшая в мире криптобиржа Binance. Теперь порог в 10 тысяч евро планируется снизить до нуля.

Германия выступает за помощь бегущим от войны россиянам, Финляндия закрывает границу
Угроза ядерного удара может возрасти. Что говорят эксперты
Российские военные корабли и подлодки рядом с «Северным потоком»