Российские военные корабли и подлодки рядом с «Северным потоком»

Представители западной разведки утверждают, что в начале этой недели в районе, где произошла утечка на газопроводе «Северный поток», были замечены российские военные корабли и подлодки, пишет CNN. Шведская береговая охрана сегодня обнаружила ещё одно повреждение трубы «Северного потока» — уже четвёртое по счёту – об этом сообщает издание Aftonbladet. Диаметр области газа, выходящего на поверхность моря, 200 метров.

Западные эксперты сходятся в том, что отключенный, но заполненный газом трубопровод был выведен из строя серией подземных взрывов. Телеканал Sky News со ссылкой на источник в британской разведке отмечает, что «Северный поток» могли взорвать дистанционно с помощью взрывного устройства. Мины могли быть заранее спущены на морское дно на длинной веревке, сброшены за борт лодки или размещены рядом с газопроводами с помощью подводного беспилотника. При этом в качестве основной версии сейчас рассматривается именно диверсия со стороны России, поскольку, по данным разведки, в минувшие понедельник и вторник в зоне подрыва были замечены российские подлодки. Однако источники отмечают, что один лишь факт присутствия там российских кораблей ещё не полностью доказывает причастность России. Один из военных представителей Дании, которого цитирует CNN, заявил, что российские корабли регулярно ходят в этом районе, и их причастность не очевидна. Следствие по-прежнему идёт, и тем не менее, версию именно российской диверсии, будут рассматривать в первую очередь.

При этом военные специалисты стран НАТО сходятся во мнении, что у России были и мотив, и возможность повредить газопровод. И сообщения о российских подлодках в непосредственной близости от места аварии лишь усиливают подозрения, как и тот факт, что сразу после случившегося России потребовала немедленно созвать Совет Безопасности ООН в связи с ситуацией на «Северном потоке». Обсуждение состоится уже завтра, в пятницу.

По мнению представителей США, которых вновь цитирует CNN, Россия действует так быстро только в тех случаях, если решение (в данном случае, экстренно созвать Совбез ООН) было спланировано сильно заранее. Если подтвердится причастность России к диверсии, это будет означать, что она нанесла урон своей же собственности, поскольку главным акционером «Северного потока» является «Газпром». 

Тем временем в Следственном управлении ФСБ России возбудили уголовное дело о международном терроризме из-за ситуации с «Северным потоком». Но вряд ли по результатам этого «расследования» выяснится, что виновата сама Россия.

Анонимные представители НАТО заявили изданию Politico, что утечки на газопроводах «Северный поток» — это результат диверсии, добавив, что «любая преднамеренная атака против критической инфраструктуры союзников альянса будет встречена единым и решительным ответом». 

Tagesspiegel: власти Германии считают, что «Северный поток -1» навсегда разрушен
Разрушены газопроводы «Северный поток»: диверсия или несчастный случай?