Олаф Шольц и Ангела Меркель об угрозе применения Путиным ядерного оружия

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете Neuen Osnabrücker Zeitung заявил, что Германия не примет результаты референдумов на оккупированных российскими войсками украинских территориях и будет поддерживать Украину с «неослабевающей силой».

Мобилизацию российских резервистов канцлер Германии прокомментировал как «акт отчаяния» и «паническую реакцию на неудачи российских вооруженных сил на востоке Украины». «Путин совершает одну ошибку за другой», — считает Шольц. По его мнению, президент России «мог бы немедленно закончить эту войну, выведя свои войска, а затем сосредоточиться на переговорах с Киевом».

Что касается применения ядерного оружия, Шольц предостерёг Путина от этого шага: «Как и президент США Джо Байден, я хочу чётко сказать России: забудьте об этом».

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на церемонии открытия Фонда федерального канцлера Гельмута Коля, сказала, что к словам Путина надо относиться серьёзно: «В июне в интервью одной газете меня спросили: «Вы давно знакомы с Путиным? Что он за человек?” Я ответила, что он человек, к чьим словам надо относиться серьезно. И сегодня, в связи с событиями последних дней, я хотела бы ещё раз подчеркнуть, что к его словам нужно относиться серьезно, не отмахиваться от них, как от блефа. Это ни в коем случае не признак слабости или малодушная уступка, а признак политической мудрости».

Фридрих Мерц прокомментировал ОстВесту ситуацию с российскими мобилизованными
В Германии опасаются российских шпионов
Разрушены газопроводы «Северный поток»: диверсия или несчастный случай?