Олаф Шольц решил не закрывать работающие АЭС

Олаф Шольц сегодня заявил, что все три немецкие АЭС, которые все еще находятся в эксплуатации, продолжат свою работу до 15 апреля. Принятию решения предшествовали изнурительные дебаты в правящей коалиции — в первую очередь среди «Зеленых» и Свободных демократов, чьи позиции по вопросу атомной энергетики серьёзно расходятся.

«Зеленые последовательно выступают за полное закрытие трех последних станций, но в связи с энергетическим кризисом согласились на продление работы двух из трех АЭС до апреля следующего года в режиме резерва. Режим резерва подразумевает, что атомная станция будет готова к выработке электроэнергии, но только в экстренном случае — если других мощностей не будет хватать.

Свободные демократы критикуют такой подход, потому что работа в режиме резерва означает, что государство продолжит финансировать дорогостоящую работу атомных станций, при этом электроэнергию АЭС вырабатывать не будут, если так называемых мощностей, по мнению «Зеленых», будет хватать. Свободные демократы требуют дать разрешение на работу всех трех АЭС до 2024 года и в обычном режиме, а при необходимости правительство должно быть готово запустить и уже выведенные из энергосети Германии недавно закрытые станции, для чего правительству придется закупать ядерное топливо для продолжения работы станций.

В настоящее время три действующие атомные станции обеспечивают около 7% электроэнергии в Германии. И по решению канцлера они продолжат вырабатывать электроэнергию дальше. Напомним, правительство ФРГ летом 2011 года приняло решение отказаться от атомных электростанций. Причиной стала авария на японской АЭС «Фукусима-1», случившаяся 11 марта 2011 года после землетрясения.


Шольц призвал к проведению реформ в ЕС
ВВС стран НАТО начали учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень»
Франция начала поставлять газ Германии
На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка