Шольц призвал к проведению реформ в ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на конгрессе социал-демократических партий Европы, представители которых в эти выходные съехались в Берлин, призвал к скорейшему проведению реформ в Евросоюзе, к его расширению, а также к созданию общих европейских военных сил быстрого реагирования.

На конгрессе, куда прибыло триста делегатов из разных стран Европы, Олаф Шольц высказался за постепенный отказ от принципа единогласного принятия решений странами ЕС и перехода к принципу принятия решений на основе большинства. Это должно касаться прежде всего внешней и налоговой политики стран ЕС. «Я знаю, что нам предстоит еще много работы, чтобы убедить в этом и других участников, но если нашей целью все же является геополитическая Европа, то принятие решений на основе большинства — это приобретение, а не утрата суверенитета,» — заявил канцлер. Шольц выступает и за расширение Евросоюза — так, он упомянул в качестве будущих членов балканские страны, а также Украину и Молдову.

Немецкий канцлер также считает, что «Европе в будущем потребуется скоординированное наращивание потенциала, проведение совместных закупок оружия и техники, создание европейских сил быстрого реагирования к 2025 году со штаб-квартирой в ЕС и четкими командными структурами».Кроме того, Шольц призвал страны совместными усилиями сократить нелегальную миграцию в Европу, при этом сделать возможным приток квалифицированных рабочих из-за рубежа.

Примечателен конгресс социал-демократов еще и тем, что впервые европейский чиновник высокого ранга — вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс — назвал россиян «орками»: «Не стоит заблуждаться. На повестке у Путина не только Украина. В планах Путина еще желание одержать победу над демократией, распространить самодержавие с помощью своей армии орков, пытающихся превратить наш мир в свой мир. А этого мы не должны допустить».


ВВС стран НАТО начали учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень»
Главы МИД ЕС расширят военную поддержку Украине
Германия ужесточает требования для россиян, желающих получить шенгенскую визу
В Норвегии четырех россиян задержали за съемку военного объекта