На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка

Польские власти обнаружили крупную утечку из нефтепровода «Дружба» в нескольких десятках километров от города Плоцк. На данный момент из трубопровода на кукурузное поле вытекло порядка 400.000 литров сырой нефти, большую часть которой польским пожарным удалось откачать насосом. Заместитель государственного секретаря Министерства климата и окружающей среды Польши Адам Гибурже-Чвертыньский сообщил, что ведется расследование причин ЧП. По предварительной версии, утечка на нефтепроводе является аварией, а не диверсией — скорее всего она произошла в результате обычного повреждения, причин считать это диверсией пока нет.

Несмотря на утечку, в настоящее время два немецких нефтеперерабатывающих немецких в Шведте и Лёйне пока продолжают получать нефть, заявило Министерство экономики Германии.

Нефтепровод «Дружба» – одна из крупнейших систем в мире, в европейские страны она идет по двум веткам — северной и южной — из Татарстана через Самарскую и Брянскую области и далее через Беларусь. «Дружбу» проложили в 1960-е годы для доставки нефти в социалистические страны Европы. По «Дружбе» ежегодно экспортируется порядка 66 миллионов тонн нефти, в том числе по северной ветке — почти 50 миллионов тонн.


«Мы находимся в тяжелом энергетическом кризисе»: в Праге прошел саммит министров экономики и энергетики ЕС
Глава немецкого Федерального агентства информационной безопасности отправлен в отставку
В Германии мошенники навязывают дорогостоящие контракты на электроэнергию