ВВС стран НАТО начали учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень»

Сегодня военно-воздушные силы стран НАТО при участии десятков самолетов приступили к военным учениям по ядерному сдерживанию под названием Steadfast Noon — что можно перевести на русский язык как “Стойкий полдень”.

Учения проходят на северо-западе Европы — в воздушном пространстве Бельгии и Великобритании, а также над Северным морем. Во время учений будет отрабатываться нанесение ядерных ударов с моря, суши и воздуха, при этом никакого боевого оружия задействовано не будет. Руководство НАТО в лице генерального секретаря Йенса Столтенберга подчеркивает, что такие учения проводятся каждый год, они не вызваны текущей политической ситуацией: «Данные учения являются плановыми и ежегодными, они призваны обеспечить поддержание ядерных возможностей блока НАТО на безопасном и эффективном уровне».

В нынешних учениях по ядерному сдерживанию непосредственное участие принимают 14 стран, включая Германию. Задействованы будут около 60 военных самолетов различных типов, включая истребители четвертого и пятого поколений, бомбардировщики, самолеты наблюдения и радиоэлектронной борьбы, а также заправщики. Пресс-секретарь немецкого Министерства обороны Арне Коллатц выразил свое удовлетворение участием Германии в военных маневрах: «Это правильно, что Германия в этих учениях примет участие, мы считаем очень важным, чтобы НАТО на постоянной основе могла демонстрировать наши возможности, а также нашу готовность использовать эти возможности.»

Учения «Стойкий полдень» завершатся 30 октября. Информационное агентство Reuters сообщает, что Россия на днях также планирует провести крупномасштабные ядерные учения, которые, возможно, будут включать в себя испытательный запуск баллистических ракет. Таким образом, учения НАТО и России совпадут по времени.


Европу накроет «Небесный щит»
Илон Маск отказывается платить за поставки Starlink в Украину
Установлен преступный гений, стоявший за неудачным похищением Лаутербаха
На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка