Германия предлагает создание общей с соседними странами ЕС системы ПВО и обмен вооружениями

Сегодня в Праге канцлер Германии Олаф Шольц выступил с предложением создать общую систему ПВО с соседними странами ЕС: 

«Совместно созданная система противовоздушной обороны в Европе была бы не только дешевле и эффективнее, чем создание каждым из нас собственных дорогостоящих и очень сложных средств противовоздушной обороны. Это было бы усилением безопасности для всей Европы и прекрасным примером того, что мы имеем в виду, когда говорим об укреплении европейского НАТО».

Также Шольц обсудил с премьер-министром Чехии возможный договор о поставках немецкого вооружения для чешской армии. Согласно этому договору (а он ещё не подписан) Чехия должна отправить некоторые виды своего вооружения Украине, а взамен получить новое из Германии.

Точно такие же переговоры немецкие власти ведут и со Словакией, которая сейчас осталась практически без самолётов. На вооружении страны находились российские МИГи, которые она планирует передать Украине. Если это произойдет, то у словаков не будет авиации для защиты собственного неба. Помочь с патрулированием воздушного пространства вызвались Чехия и Польша, в минувшую субботу они подписали соответствующее соглашение со Словакией. ВВС союзников будут патрулировать небо Словакии до тех пор, пока Братислава не получит новые истребители американского производства F-16, как ожидается, это произойдет в 2024 году.

Германия и Польша ранее также договаривались об обмене вооружением — Польша отдает из своих запасов Украине, а Германия это компенсирует Польше поставками своего нового. Однако, что-то пошло не так или не так быстро, как хотели бы поляки. Варшава уже не раз выражала свое недовольство медлительностью немецких оружейных компаний и заоблачными сроками поставок. Поэтому перешла к действию и в конце прошлой неделе закупила оружие у Южной Кореи: 180 танков K2 «Чёрная Пантера» на сумму почти 3,5 миллиарда евро, а также 212 гаубиц на сумму почти 2,5 миллиарда евро.

Шольц: расширить и реформировать ЕС
Российские спецслужбы следят за подготовкой украинских солдат в Германии
The Guardian: прогноз развития событий на войне в Украине