Российские спецслужбы следят за подготовкой украинских солдат в Германии

Германия не только поставляет оружие в Украину, но и обучает украинских солдат обращаться с ним. И согласно журналу Spiegel, органы безопасности Германии полагают, что российские спецслужбы шпионили за обучением украинских солдат в двух учебных центрах Бундесвера: в районе Идар-Оберштайне в земле Рейнланд-Пфальц и Графенвере в Баварии. Вскоре после начала учебного курса около обеих баз служба военной контрразведки (militärischer Abschirmdienst) заметила подозрительные автомобили, из которых, вероятно, велось наблюдение за подъездными путями к казармам

Служба военной контрразведки также располагает информацией, что над тренировочными полигонами несколько раз пролетали небольшие беспилотники, оборудованные системами видеозаписи и производилась сёмка тренировок украинских солдат, сообщают журналисты Spiegel . Более того: есть весомые подозрения, что российские спецслужбы пытаться получить доступ к данными мобильных телефонов украинских военных.

Как раз вчера канцлер Германии Олаф Шольц посетил украинских солдат во время учений на военном полигоне Путлос в земле Шлезвиг-Гольштейн. Там Бундесвер обучает солдат из Украины пользоваться зенитным танком «Гепард». Во время визита Шольц заявил, что Германия продолжит поставлять Украине системы тяжелого вооружения — среди которых он назвал самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня и зенитно-ракетные комплексы «Ирис-Т», которые, по словам канцлера, способны осуществлять оборону воздушного пространства целого города.

Почему люди клеятся к Ботичелли и Кранаху?
Берлин сохранит билет за 9 Евро?