Шольц: расширить и реформировать ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая сегодня с речью в Карловом университете в Праге, призвал к кардинальным реформам Евросоюза, дееспособность которого невозможна без их проведения, тем более, если Евросоюз продолжит принимать в свои ряды новых членов.

По мнению канцлера, в Евросоюз должны войти страны западных Балкан, Украина, Республика Молдова, а в перспективе и Грузия. Для расширения Евросоюзу необходимо реформировать Европарламент и систему принятия решений как в сфере внешней, так и налоговой политики. Шольц высказался за отмену принципа единогласного принятия решений, потому как такая система блокирует сама себя:

«Я предлагаю постепенно переходить к решениям большинством в общей внешней политике, а также в других областях, таких как налоговая политика. При этом я хорошо понимаю, что такое решение будет иметь последствия и для Германии. Мы чётко это должны понимать. Мы должны понимать, что принцип единогласия работает лишь до тех пор, пока давление для принятия решений невелико, и самое позднее — до поворотного момента в истории…  Путинская Россия видит себя в оппозиции к Европейскому союзу в обозримом будущем. Любые разногласия между нами, любую слабость Путин будет использовать. Другие автократы ему будут подражать».

Кроме того, Шольц считает, что Евросоюз не должен идти на компромиссы в вопросах, касающихся основных фундаментальных ценностей и должен выделять евросредства с соблюдением правовых норм странами участницами ЕС.

Как партия канцлера планирует поддержать граждан?
Ассоциация немецких транспортных компаний: билет за 9 евро — это «полный успех»
Холодная зима отменяется? Немецкие газовые хранилища заполняются быстрее, чем ожидалось