The Guardian: прогноз развития событий на войне в Украине

Британское издание The Guardian опубликовало прогноз того, как в следующие полгода могут развиваться события на войне в Украине.

1. Война может продлиться ещё как минимум год, но её интенсивность будет снижаться

Прошло уже шесть месяцев войны, но ни Украина, ни Россия не готовы прекратить боевые действия, несмотря на потери. Украина хочет вернуть свои территории, а Россия — продолжать наносить ущерб не только Украине, но и Западу. При этом Кремль полагает, что зима сыграет ему на руку.

С тех пор как появились доказательства массовых убийств в Буче, Ирпене и других местах на оккупированных российскими войсками территориях, переговоры между двумя сторонами остановились. Изменения на линии фронта минимальны с момента падения Лисичанска в конце июня. Армии обеих воюющих стран измотаны боями.

2. У Украины нет средств для эффективного контрнаступления, на данный момент единственный оптимальный способ борьбы — партизанские рейды

Украина хотела бы вернуть Херсон, но, как рассказал изданию The Guardian высокопоставленный представитель украинской администрации, у украинской армии нет «достаточного потенциала». Киев изменил свою стратегию, перейдя к нанесению ракетных ударов дальнего радиуса действия и вылазкам спецназа на российские базы, расположенные далеко за линией фронта. Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что цель — «создание хаоса в рядах российских войск», что, конечно, вряд ли приведёт к тому, что Россия уступит Херсон.

3. Россия хочет продолжать наступление, но вероятно, переключит внимание на удержание и аннексию уже завоёванных территорий

У России нет нового плана наступления, кроме как разрушать города и посёлки, тем самым пробивая себе путь вперёд. Это делается отчасти потому, что эффективно, а отчасти для того, чтобы минимизировать потери, которые (по оценкам ряда западных экспертов) достигли 15 тысяч убитыми. Кремль продолжает применять такую стратегию вокруг Бахмута, но продвижение идёт медленно, потому что часть сил была переброшена в Херсон.

Возможно, Кремль не достиг того, на что рассчитывал в начале войны, тем не менее Россия оккупировала значительные территории на востоке и юге Украины, и сейчас речь идёт о проведении там референдумов. С наступлением холодов, скорее всего, российские вооружённые силы сосредоточатся на укреплении того, что захвачено.

4. Зимой возникнет новый кризис с беженцами, но и появится возможность для той стороны, которая лучше подготовится

Украина уже обеспокоена гуманитарными проблемами, поскольку в Донецкой области и других прифронтовых районах разрушена система отопления многоквартирных домов. По мнению чиновника одной из гуманитарных организаций, зимой будет новая волна беженцев, и, возможно, до 2 миллионов человек пересекут границу с Польшей. Кроме того, Украина опасается, что Россия нацелится на украинскую энергосистему и отключит Запорожскую АЭС. Москва видит зиму как период возможностей по усилению давления на Украину и Запад.

А вот весна может стать временем для новой атаки и ещё одним сезоном активных боевых действий.

5. Запад должен определиться, хочет ли он, чтобы Украина победила или просто продержалась — и поставлять гуманитарную помощь согласно потребностям

Без военной помощи стран Запада Украина потерпела бы поражение. Но до сих пор Запад не предоставил достаточного количества вооружения, которое позволило бы Киеву отбросить российские войска назад.

В то же время гуманитарные потребности Украины растут: денег не хватает, на освобождённых территориях люди вынуждены жить в гаражах или временных постройках; беженцы ютятся в школах или детских садах. Из-за войны бюджет Украины уже недосчитывается $5 млрд в месяц, а помощь и восстановление обойдутся во много раз дороже.

«Слава Украине!» от Олафа Шольца
Российские военные самолеты всё чаще приближаются к воздушному пространству стран НАТО в районе Балтийского моря