Газовый кризис и атомная энергетика в Германии

После того, как российский газовый гигант «Газпром» сегодня сократил поставки газа в Европу по трубопроводу «Северный поток — 1» до 20% от общего объема, цены на природный газ ускорили рост. Так, сегодня утром цена голландского природного газа выросла на 10% по сравнению с предыдущим днём и составила ​224 евро за один мегаватт-час. 

Немецкое правительство прокомментировало ситуацию  с сокращениями поставок. Кристиане Хофман, официальный спикер правительства Германии: «В связи с этим я хотела бы проинформировать вас, что федеральное правительство приняло к сведению новые  сокращения поставок газа «Газпромом» и очень внимательно следит за ситуацией. В настоящее время контракты на поставку газа не выполняются. Как и прежде, мы не видим технических причин для этого. Турбина пришла. Её отремонтировали. Наши канадские партнеры дали нам согласие на её доставку. За это мы им очень благодарны. Поэтому с нашей точки зрения на пути транспортировки турбины в Россию нет препятствий. То, что мы сейчас наблюдаем, на самом деле является лишь игрой мускулов, но нас этим не впечатлить».

Экономические эксперты американского банка Goldman Sachs не видят возможности снижения цен на природный газ в Европе вплоть до 2025 года. Согласно анализу, лишь начиная с 2025 года европейская экономика перестроится, а мировые поставки сжиженного природного газа смогут значительно возрасти, что в итоге и повлияет на цены.

В связи с энергетическим кризисом партия Свободных демократов во главе с Кристианом Линднером︎ потребовала созвать правительственный саммит, посвященный ядерной энергетике в Германии, на котором совместно с отраслевыми ассоциациями и операторами атомных электростанций необходимо обсудить продление работы атомных станций по меньшей мере до тех пор, пока кризис не будет преодолён. Об этом говорит и глава партии христианских демократов Фридрих Мерц, он обратился к федеральному правительству с просьбой немедленно закупить новые топливные стержни для трёх оставшихся в эксплуатации атомных электростанций. 

В настоящее время из-за энергокризиса немецкое правительство будет вынуждено возобновить дискуссию о продолжении эксплуатации — ещё пока не отключенных от сети — трех атомных электростанций. По плану их должны были бы отключить 31-го декабря этого года.

Генеральный директор немецкой Ассоциации по техническому надзору TÜV Йоахим Бюлер в интервью газете Bild заявил, что более того, с технической стороны, к энергосети помимо трёх оставшихся АЭС возможно подключить ещё и три атомные станции, которые были выведены из эксплуатации в конце прошлого года. И что все АЭС могли бы обеспечить электроснабжение Германии до 2026 года!

Речь идет о АЭС «Брокдорф» в земле Шлезвиг-Гольштейне, «Гронде» в Нижней Саксонии и «Гундремминген» в Баварии. По словам Бюлера, эти станции «безопасны для дальнейшей эксплуатации». Таким образом, в общем у Германии над производством электроэнергии работали бы снова все 6 АЭС.

Повторный ввод в эксплуатацию отключённых АЭС после проверок и испытаний стал бы не «вопросом лет, а всего нескольких месяцев или даже недель», потому что демонтаж атомных станций до сих пор ещё не начался. По мнению, главы TÜV, введение в эксплуатацию станций это «прежде всего вопрос политической воли», а не технических возможностей Германии. 

А вот глава немецкой ассоциации возобновляемых источников энергетики Зимона Петер предостерегла от завышенных ожиданий от дальнейшей эксплуатации атомных электростанций: «С чисто технической точки зрения атомные электростанции не смогут заменить электростанции, работающие на газе, а эксплуатация атомных электростанций приведет к вытеснению мощностей из электросети от возобновляемых источников».

В Берлине по ночам больше не будут освещаться здания, церкви и мосты
«Война — это всегда битва пропаганд». Интервью с Вольфгангом Шойбле
15%-ый план экономии от Евросоюза
Кристиан Линднер: «Государство не может сделать больше»