15%-ый план экономии от Евросоюза

Сегодня в Брюсселе представители стран Евросоюза согласовали экстренный план, как сократить потребление газа в Европе. Новый пакет мер призван помочь снизить риски, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок российского газа. По информации агентства dpa, этот план теперь должна окончательно утвердить Еврокомиссия. А главный пункт его содержания – что страны Евросоюза добровольно соглашаются сократить потребление газа на 15% в период с 1 августа этого года по 31 марта следующего года. Ну и кроме того, планируется создать единую систему чрезвычайного оповещения среди стран Евросоюза на случай серьезных перебоев с поставками.

Экономить придётся всем, но, по сравнению с первыми черновиком плана Еврокомиссии, документ, утверждённый сегодня, подразумевает исключения для некоторых стран. Все сократят потребление на 15% — но не Венгрия. Её лидер Виктор Орбан изначально выступал против европейского плана сократить потребление газа. Разного рода исключения коснутся также некрупных европейских стран — это Кипр, Мальта и Ирландия: они не обязаны будут экономить газ, если они не подключены напрямую к газовой сети другого государства-члена.

Германия же, будучи по-прежнему зависимой от российского газа (больше, чем другие страны ЕС), экстренный план полностью поддержала, о чем рассказал министр экономики Роберт Хабек: «Конечно, сейчас в этом плане много компромиссов. Но так работает европейская система. Существует опасность, что оговорки для ряда стран вызовут слишком много лишней бюрократии, и что мы будем действовать слишком медленно — во времена кризиса. Такая опасность есть, но сами по себе исключения для этих стран вполне разумны».

У Германии есть, напомним, и свой аварийный план на случай перебоев с поставками газа, он содержит три уровня опасности. Германия сейчас находится на втором из них, который подразумевает готовность страны к отключению российского газа, но пока не дает права государству активно вмешиваться в газовый рынок (именно это возможно при третьем, аварийном уровне). Долго ли Германия продержится без объявления третьего уровня опасности? Ведь по информации агентства Reuter, власти России уже приняли решение вновь резко сократить поставки газа в страны, которые поддерживают Украину. Это произойдёт в ближайшую среду — то есть уже завтра.

В официальном заявлении “Газпрома” говорится, что прокачка газа по «Северному потоку-1» сократится до одной пятой от его мощности.

В этот момент глава минэкономики Германии Роберт Хабек в очередной раз обратился к согражданам. В интервью ARD он сказал, что ситуация в Германии на самом деле более серьезная, чем всё еще кажется большинству: «Никаких технических причин для прекращения поставок нет. Россия просто нарушает договоры и обвиняет при этом других … Мы находимся в серьезной ситуации. Пора всем это понять»

С Хабеком соглашается и колумнист газеты Tagesspiegel Тостен Мумме, который говорит о том, что немцам давно не выпадали такие серьезные испытания, и что нынешний кризис — это настоящая проверка на прочность для немецких ценностей: «Когда люди увидят в своих почтовых ящиках четырехзначные счета за газ, и когда количество рабочих мест будет сокращаться, а у федерального правительства больше не окажется средств, чтобы взять ситуацию в свои руки – моральный дух немцев может подвергнуться серьезному испытанию. Германия в общем-то привыкла видеть жестокие военные преступления в других странах далеко от нас. Но серьезных проблем для себя самих на этом фоне в Германии уже давно не испытывали. Эта зима покажет, какие трудности по силам вынести Германии».

Немецкая оппозиция призывает созвать экстренное совещание с участием канцлера по поводу сокращения поставок газа из России. Эксперт по энергетике и заместитель председателя партии ХДС Андреас Юнг в интервью Rheinische Post обратил внимание на то, что в самой Германии, в отличие от Евросоюза, до сих пор нет конкретного согласованной программы энергосбережения, которая учитывала бы интересы и возможности всех федеральных земель (план по экономии энергии в зданиях Бундестага не в счет). Сейчас же, по словам Юнга, самое время такой план выработать.

Продолжаются дискуссии и на тему того, какие существуют альтернативы российскому газу. В частности, усиливаются споры о том, закрывать ли этой осенью в Германии старые АЭС и не попытаться ли может даже реабилитировать уже закрытые. Возобновить работу тех атомных электростанций, которые уже были остановлены, но всё еще находятся в рабочем состоянии, призывает, в частности, министр экономики Баварии Хуберт Айвангер. В интервью Deutschlandfunk он сослался на недавнее исследование экспертов TÜV Süd – в этой организации по поручению правительства Баварии проверили, возможна ли будет дальнейшая эксплуатация остановленных АЭС. И они пришли к выводу, что как минимум три немецких электростанции, которые были закрыты в конце предыдущего года, можно будет вернуть к работе уже скоро. 

Об атомной энергетике высказался и министр финансов Германии Кристиан Линднер от партии СвДП. В интервью RTL он заявил, что атомные электростанции должны продолжить работу до 2024 года. И что поскольку Германия испытывает нехватку в энергоносителях, лучше не отказываться от атома полностью. (Линднер также заявил, что 9-евровый проездной в Германии продлевать не нужно, и о новом пакете помощи от государства говорить пока рано).

Но вот глава МИД Германии от партии Зелёные Анналена Бербок уверена в том, что возвращение к атомной энергетике не поможет немецким домохозяйствам. Во время встречи со своим чешским коллегой в Праге сегодня, Бербок сослалась на второстепенное значение атомной энергии в вопросах теплоснабжения (цитата): «Нам нужна надежность в обеспЕчении тепла для наших граждан, и атомные электростанции здесь не играют решающей роли, поскольку в Германии для отопления в основном используется газ, а не электричество», — заявила Бербок и добавила, что главный путь, который она сейчас видит – это экономить газ и как можно быстрее переходить на возобновляемые источники энергии.