В Берлине по ночам больше не будут освещаться здания, церкви и мосты

Департамент берлинского Сената по охране окружающей среды, мобильности, защите прав потребителей и климата сегодня объявил, что в ночное время больше не будут освещаться церкви, мосты и ряд зданий, сообщает Berliner Morgenpost. Это позволит сэкономить 40 000 евро в год.

«В связи с войной в Украине и угрозами России в сфере энергетики важно использовать энергию как можно экономнее. Особенно это касается государственного сектора. Поэтому мы больше не будем освещать берлинские здания, находящиеся под нашей ответственностью, что, с нашей точки зрения, вполне оправдано в данной ситуации», — прокомментировала ситуацию сенатор Беттина Яраш.

В общей сложности будет отключено 1400 прожекторов: по 100-120 в день. В частности, прекратится подсветка Колонны Победы, Государственной оперы, Немецкой оперы, Цейхгауза, Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, Берлинского собора, Красной Ратуши, ворот в зоопарк, Еврейского музея, руин Анхальтского вокзала, Американской мемориальной библиотеки, дворца Шарлоттенбург, Шарлоттенбургских ворот. Также не будет иллюминации церквей, статуй и мостов.

Последовательность работ определена таким образом: отключение начнется в центре города, затем продолжится в остальных районах.

Уже сегодня, в среду, свет перестанут освещаться: Кафедральный собор, церковь Святой Марии, Люстгартен, Цейхгауз, Старый дворец, конная статуя Фридриха Великого.