Кристиан Линднер: «Государство не может сделать больше»

Министр финансов Германии Кристиан Линднер (СвДП) дал интервью RTL о экономической ситуации в Германии. Так, Линднер заявил, что атомные электростанции должны продолжить работу до 2024 года. Так как Германия испытывает нехватку в энергоносителях, и лучше не отказываться от атома, когда идет речь о снижении поставок газа из России.

Кристиан Линдер предлагает зимой регулировать температуру при отоплении, а также перевести на период праздников всех сотрудников в home-office, чтобы не приходилось отапливать большие офисные здания.

Линднер отклонил еще один пакет помощи гражданам Германии в 2022, так как, по его словам, «в этом году уже был пакет на сумму более 30 миллиардов евро, и государство не может сделать больше». Бюджет Германии, заявил министр, имеет свои лимиты. Линднер подчеркнул, что сейчас необходимо сократить государственные расходы и «выбраться из долгов». А на 2023 год Линднер пообещал уже новую программа помощи.

Также министр финансов раскритиковал и идею с 9-евровым проездным. Эта акция субсидируется за счет налогоплательщиков, и Линднер считает несправедливым, что семьи со средним доходом, которые живут в деревне, платят налоги, не имеют железнодорожного вокзала и сильно зависят от автомобиля по сути из своего кармана оплачивают эту акцию.

Последние дни с именем Кристиана Линднера связан скандал «Porschegate». Всё началось с того, что в одной из программ на канале ZDF были процитированы слова главы Porsche Олива Блюме о том, что он на связи c Кристианом Линднером, и лидер СвДП информировал Блюме о переговорах с коалицией, а судьбе электротоплива решилась благодаря Porsche. Электротопливо действительно вошло в коалиционное соглашение — его использование возможно в Германии и после 2035 года. И именно компания Porsche очень активно инвестирует в разработку и промышленное производство нового синтетического топлива.

В Twitter многие стали обвинять Линднера в лоббировании интересов компании Porsche. В итоге Оливер Блюм заявил, что «выбрал неправильные слова во время внутреннего мероприятия» компании. А в партии СвДП опровергли обвинения о связях Линднера с Porsche и отметили, что Линднер уже много лет занимает принципиальную позицию по одобрению электротоплива.