Жозеп Боррель: «Стратегия против России работает, и её нужно придерживаться дальше»

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель опубликовал статью под названием «Стратегия против России работает, и её нужно придерживаться дальше». Главные её тезисы:

▶︎ Европейский Союз полностью мобилизовал свои силы, чтобы справиться с энергетическим кризисом. Газовые хранилища заполнены более чем на 80% намного раньше намеченного срока — 1 ноября. Согласованы чёткие цели по сокращению потребления газа в зимний период. Чтобы помочь оказавшимся в уязвимом положении потребителям и предприятиям справиться с быстрым ростом цен, идёт работа над введением налога на сверхприбыль энергетических компаний. 

▶︎ В координации с «Большой семёркой» и другими партнёрами обсуждаются планы по ограничению цен на российскую нефть.

▶︎ Стратегия работает. Мы должны и дальше поддерживать Украину, оказывать санкционное давление на Россию и помогать нашим партнёрам в мире, действуя солидарно.

▶︎ В качестве очень чёткого сигнала Евросоюз принял важное решение — избавиться от зависимости от российских энергоносителей. Кремль нарушил условия контрактов, резко сократив объёмы экспорта газа, что стало потрясением для рынков. Такой шантаж может показаться сильной стороной России, но в конце концов это проигрышная стратегия. Вопреки распространённому мнению, России нелегко найти устойчивую замену европейскому рынку, так как большая часть её газоэкспортной инфраструктуры (трубопроводы и терминалы сжиженного природного газа) ориентирована на Европу. Перенаправление потока газа в такие страны, как Китай, займёт годы и обойдётся в миллиарды долларов.

▶︎ Россия выиграла от недавнего повышения цен на газ. Но это не означает, что санкции не работают. Мы должны подождать, чтобы увидеть все последствия. Пока что Европа только запретила импорт российского угля и сократила закупки российской нефти. Однако даже здесь эффект уже есть.

▶︎ Объёмы экспорта российского угля недавно упали до самого низкого уровня с начала войны, что отражает неспособность Кремля найти других покупателей. Также после того как ЕС объявил, что сократит импорт российской нефти на 90% к концу 2022 года, цены на нефть снизились. Доходы Кремля сократятся ещё больше, если он ещё больше снизит поставки газа в Европу.

▶︎ Как заметила глава МИД Германии Анналена Бербок, возможно, в прошлом Европа платила за российский газ низкую цену в финансовом смысле, но вместо этого она платила своей безопасностью. Россия напала на Украину, потому что была уверена, что ЕС окажется слишком расколот и зависим от российских энергоносителей и это не позволит ему действовать. Но Владимир Путин просчитался.

▶︎ Потеря доступа к западным технологиям начала бить по российским военным, чьи танки, самолёты, телекоммуникационные системы и высокоточное оружие также зависят от импортных компонентов. 

▶︎ Внутренний отчёт правительства России, который оказался доступен из-за утечки информации, предупреждает о длительном ущербе от импортных ограничений для российской экономики. В случае с сельским хозяйством 99% продукции птицеводства зависит от импортного сырья. 95% пассажиров в России летают на самолётах иностранного производства, а теперь из-за нехватки запчастей сокращается российский авиапарк. В фармацевтике 80% внутреннего производства зависит от импортного сырья. Что касается сферы связи и информационных технологий, к 2025 году в России может возникнуть нехватка SIM-карт, а другие сферы телекоммуникационного сектора будут отброшены на годы назад.

▶︎ Война не закончена, и у режима Путина ещё есть некоторые карты в руках. Но при нынешней стратегии Запада Кремлю будет практически невозможно переломить ход событий. Время и история на стороне украинцев – до тех пор, пока мы придерживаемся нашей стратегии.

ЕС велел делиться сверхприбылью
«Без газа не будет ни молока, ни масла, ни йогурта»
Как Германия и Россия ведут бизнес в сфере атомной промышленности, несмотря на войну