Как Германия и Россия ведут бизнес в сфере атомной промышленности, несмотря на войну

Во вторник судно с российским ураном, предназначенным для французских атомных электростанций, оставалось пришвартованным во французском порту Дюнкерк — на фоне экологических проблем и скептического отношения к торговле с Россией, продолжающей войну в Украине. Накануне правительство Германии заявило, что оно не может запретить переработку российского урана на одном из предприятий в Германии, поскольку атомное топливо не подпадает под санкции Евросоюза в отношении России. Уран находится на борту российского судна «Михаил Дудин» (названном в честь советского поэта-фронтовика), топливо для АЭС должны перевезти на перерабатывающий завод в Лингене, недалеко от германо-нидерландской границы. Заблокировать доставку партии урана призывают экологи. 

«Как вы можете себе представить, мы относимся к таким поставкам урана очень критически — из-за российского вторжения, а также из-за ухода Германии от ядерной энергетики в целом», — сказал журналистам в Берлине представитель министерства охраны окружающей среды Андреас Кюблер. Он сказал, что правительство работает над закрытием перерабатывающего завода в Лингене и второго завода в соседнем Гронау. Завод в Лингене управляется компанией Framatome, которая находится в контрольном пакете акций французского коммунального гиганта EDF. Экологические группы, включая российскую организацию «Экозащита», призывают европейские страны прекратить все закупки урана в России,  ссылаясь, в частности, на недавнее решение британского правительства запретить судну «Михаил Дудин» разгружать ядерные отходы для переработки близ Ливерпуля.

Владимир Сливяк, сопредседатель движения «Экозащита», лауреат Альтернативной нобелевской премии 2021 года и участник протестов, рассказал о ситуации с экспортом ядерного груза в Россию: «5 сентября из Санкт-Петербурга вышел «Михаил Дудин». Это корабль, который уже в течение многих лет перевозит радиоактивные материалы, ядерные материалы из Германии. Например, раньше они отходы уранового обогащения возили в Россию, но также и уран обратно привозили в Европу. 11 числа он должен был прийти в Роттердам. Мы об этом знали заранее и вместе с рядом немецких организаций выступали против. И в понедельник утром с 06:00 ждали доставку этого груза в немецкий Линген. Потому что из дома, как правило, доставляют дальше контейнеры с ураном на немецкий завод по производству ядерного топлива в Лингене.

Но прямо накануне за какое-то совсем короткое время, за несколько часов что-то случилось. Корабль подошел к Роттердаму, подождал и ушел оттуда, и направился в Дюнкерк, Францию. Вот сейчас мы знаем, что только что часть контейнеров, по всей видимости, все-таки направилась в Линген на грузовиках, а часть контейнеров отправилась на французские предприятия. Никаких санкций против российской атомной промышленности, против торговли ураном до сих пор не вводил никто. Ни одна страна Европы такого не сделала. Ну вот Финляндия отказалась от строительства атомной станции. Но опять же никаких санкций не было ни в каком виде это не закреплено ни в каких законах — ни в Европе, ни в отдельных странах. Так что до сих пор это очень хороший вопрос, на который почему-то не может ответить напрямую немецкое правительство. До сих пор непонятно, почему в отношении угля, нефти и газа всего что то делается, а в отношении ядерного топлива не делается ничего».