«Без газа не будет ни молока, ни масла, ни йогурта»

Союз Фермеров Германии предупреждает о возможном резком сокращении урожая. Причина — нехватка газа. Дело в том, что природный газ необходим для производства удобрений. А если начнутся перебои с их поставками, то, по оценке президента Союза фермеров Йоахима Руквида, урожайность может снизиться на 30-40 %. Объясняется всё, по словам Руквида, очень просто: «Без газа не будет ни молока, ни масла, ни йогурта».

Немецкие фермеры не единственные в своем роде, кто на фоне растущих цен на газ и кризиса электроэнергии активно высказывается об опасениях относительно предстоящих месяцев. Подобные тревожные сообщения можно услышать от представителей самых разных отраслей внутри Германии. В этой связи Федеральное агентство по сетям сейчас разрабатывает механизмы, которые призваны помочь снизить последствия энергокризиса – путём эффективного использования газа из газохранилищ.

Глава Федерального агентства Клаус Мюллер в интервью газете Handelsblatt объясняет, что поскольку спрос на газ из газохранилищ в разных землях разный и постоянно меняется, очень сложно делать прогноз относительно того, где опасность дефицита будет наибольшей, так как сейчас горизонт планирования не превышает 1,5 недели. А поскольку новых крупных поступлений газа из России по-прежнему не ожидается, логично было бы задуматься о том, как максимально эффективно обращаться с тем газом, что уже имеется в наличии, то есть сейчас находится в немецких газохранилищах. В ближайшее время, как поясняет Клаус Мюллер, планируется наладить коммуникацию между газохранилищами, чтобы при необходимости федеральные земли могли без задержек передавать друг другу газ.

Со слов главы Федерального агентства по сетям следует, что в августе потребление газа в промышленном секторе Германии снизилось на целых 22 % – из-за перехода на другие источники энергии и просто из-за снижения объёмов производства. При этом, наоборот, больше газа стали расходовать за последнюю неделю только частные домохозяйства – это сильно удивило Мюллера, учитывая тёплую погоду и возросшие цены на газ. Возможно, заключает он, многие жители просто забыть проверить батареи в своих домах – в некоторых квартирах они автоматически запускаются при определённой температуре.

Берлин: билет за 29 евро
Парковка в Берлине станет дороже с 1 января
В немецком правительстве идут споры о поставках танков в Украину