ЕС велел делиться сверхприбылью

Сегодня в Страсбурге председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с ежегодным посланием к Европарламенту о положении дел в Евросоюзе: что выполнено за прошедший год и что ещё предстоит сделать. В качестве особого гостя в Европарламент была приглашена жена президента Украины — Елена Зеленская.

Во время послания фон дер Ляйен объявила, что сегодня уедет в Киев на встречу с Владимиром Зеленским, чтобы обсудить с ним возможности включения Украины в общеевропейский рынок. Фон дер Ляйен пообещала Киеву помощь в размере 100 млн евро на восстановление школ.

Основная же часть выступления председателя Еврокомиссии была посвящена теме войны в Украине, энергокризису и растущим ценам на энергоносители для потребителей. Фон дер Ляйен предложила евродепутатам рассмотреть законопроект, позволяющий сгладить рост цен на энергоносители и облегчить бремя для конечных потребителей — достичь этого Еврокомиссия планирует за счёт сверхприбыли, получаемой производителями электроэнергии не на основе газа. Отобранная, таким образом, у энергетических компаний сверхприбыль будет поделена между наиболее пострадавшими от кризиса странами ЕС. 

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии:

«Миллионы европейцев нуждаются в поддержке. Вот почему мы предлагаем ограничить доходы компаний, производящих электроэнергию по низкой себестоимости. Эти компании получают доходы, о которых они никогда даже не могли мечтать. И не поймите меня неправильно. В нашей социальной рыночной экономике прибыль — это хорошо. Но в наше время неправильно получать сверхвысокие рекордные доходы и прибыль за счёт войны и за счёт потребителей. В это время прибыль должна быть разделена и направлена ​​на тех, кто в этом больше всего нуждается. И поэтому наше предложение также относится и к производителям электроэнергии, получаемой на основе ископаемого топлива, они должны будут внести свой вклад в преодоление кризиса. И в целом наше предложение позволит собрать более 140 миллиардов евро для стран-членов ЕС, чтобы смягчить удар. 

Это всё экстренные и временные меры, над которыми мы работаем, включая обсуждение пределов по ценам на газ. Нам нужно продолжать работать над более низкими ценами на газ».

Таким образом, газовые и нефтяные компании должны будут внести свой вклад в виде антикризисного сбора, который составит 33 % от их прибыли за текущий год, это на 20% больше, чем они платят обычно. Фон дер Ляйен констатировала также, что потребление российского газа европейскими странами неуклонно снижается:

«В прошлом году российский газ составлял 40% нашего импорта газа. Сегодня он снизился до 9%. Мы продолжаем наблюдать за тем, как Россия активно манипулирует нашим энергетическим рынком. Я имею в виду то, что они предпочитают сжигать свой газ, а не поставлять его в Европу по существующим контрактам. Так что этот рынок больше не работает.»

Должны ли украинские беженцы платить в Украине за немецкую помощь?
Как Германия и Россия ведут бизнес в сфере атомной промышленности, несмотря на войну
Парковка в Берлине станет дороже с 1 января