Установлен преступный гений, стоявший за неудачным похищением Лаутербаха

В апреле полиции удалось предотвратить похищение министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха. Сейчас была установлена личность организатора преступления — им оказалась 75-летняя Элизабет из земли Саксония на востоке Германии. Пожилая женщина возглавила целую банду со сложной структурой: был и военный корпус, и административный, и даже идеологический.

Похищение Лаутербаха задумывалось как важнейшая часть плана по свержению немецкого правительства — главным идеологом и была 75-летняя Элизабет. Как заявляет немецкая прокуратура, у организации был план спровоцировать гражданскую войну в Германии, отключив по всей стране электроэнергию и уничтожив важную инфраструктуру, а венцом всего как раз и должно было стать похищение министра. Газета Tagesspiegel со ссылкой на показания одного из арестованных пишет, что эта группа вооружённых людей планировала захватить Лаутербаха в прямом эфире или при лайф-трансляции и зачитать ему «ордер на его арест». У организации были последователи в Берлине, Рейнлайнд-Пфальце, Баварии и Нижней Саксонии.

О женщине, которая пыталась организовать госпереворот, известно, что она — автор работы по теории заговора (название этого документы не приводится). Но в книге женщина указала, что якобы имеет докторскую степень по богословию, что ранее она работала пастором, профессором практического богословия в одном европейском проекте. А во время пандемии женщина распространяла антисемитские брошюры и листовки «Рейхсбюргеров» — это право-экстремистская организация, цель которой — восстановить Германский рейх 1871 года.

Генеральная прокуратура ФРГ продолжает расследование.


Немецкое правительство согласовало замену «девятиевровому» билету
На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка
Глава немецкого Федерального агентства информационной безопасности отправлен в отставку