В освобожденном ВСУ Изюме обнаружены еще два массовых захоронения

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CBS сообщил об обнаружении еще двух массовых захоронений под Изюмом. По его словам речь, идёт о “больших могилах с сотнями людей». Первое захоронение украинские следователи нашли 17 сентября; сегодня закончилась эксгумация тел. Замначальника Главного следственного управления национальной полиции Украины Сергей Пантелеев сообщил, что из могил были извлечены останки 460 человек; среди них 202 женщины и пятеро детей. Большинство найденных тел имели признаки насильственной смерти, на некоторых присутствуют следы пыток.

Изюм — город, расположенный в юго-восточной части Харьковской области — был освобожден в ходе успешного контрнаступления украинской армии в начале сентября. Гуманитарная ситуация в Изюме, который российские войска контролировали в течение шести месяцев, кризисная: в населенном пункте пока не возобновили подачу электроэнергии, жители собирают дождевую воду и готовят они на кострах. С наступлением осени ситуация будет усугубляться, особенно для тех, чьи дома были разрушены — пострадали 84% жилищной застройки, центр города вообще не пригоден для жизни.

Власти призывают местных жителей, бежавших от оккупации, не возвращаться в город до тех пор, пока не будут подключены свет, вода и газ. Сейчас в городе находится приблизительно 15-17 тысяч человек, до войны там проживало около 45 тысяч человек.


Стрельба, поджоги, самосожжение: мобилизация в России
В Берлине в продажу поступил проездной за 29 евро
Какие нововведения в Германии вступят в силу 1 октября