В Берлине в продажу поступил проездной за 29 евро

С сегодняшнего дня в Берлине началась продажа нового проездного билета за 29 евро. Он будет оформляться по принципу абонемента и действовать в столичной тарифной зоне АВ с 1 октября по 31 декабря 2022 года. Принятие нового проездного сопровождалось изнурительными переговорами между властями Берлина, Бранденбурга и местных транспортных компаний. Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай прокомментировала их итог так: “Обещали, выполнили: cегодня начинаются продажи 29-еврового билета, который будет действовать с октября по декабрь. Берлин показывает своим примером, как можно совместить меры для борьбы с последствиями роста цен на энергоносители, усилия по защите климата и обеспечение граждан современными средствами мобильности. 29-евровый билет – это часть нашего комплексного пакета мер по улучшению ситуации в Берлине, который мы сейчас быстро, шаг за шагом, реализуем. Это делает Берлин пионером в Германии».

Как будет работать этот билет?
Новый проездной за 29 евро разрабатывался по аналогии с «9-евровым» билетом, действовавшим на всей территории Германии с 1 июня по 31 августа 2022 года. Главные отличия нового билета от старого, помимо цены: билет за 29 евро будет действителен только в Берлине и только в тарифной зоне АВ (тарифная зона С, включающая в себя часть земли Бранденбург, в зону покрытия проездного не входит); он будет действовать по принципу абонемента, ежемесячной подписки (желающим отменить подписку отдельно придется оформить отказ).

Где купить новый билет?
Самый простой способ сделать это — онлайн. Например, на официальных сайтах транспортных компаний BVG (Abo.BVG.de) и в S-Bahn Berlin (abo-antrag.de). При оформлении абонемента через интернет, подтверждение заказа (Abo-Einstiegskarte), предъявляемое вместе удостоверением личности с фотографией, дает право на проезд в поездах и автобусах Берлина. После этого вам будет выслана чип-карта с электронной авторизацией поездок. Разумеется, билет можно будет купить в пунктах продаж и центрах обслуживания клиентов. Дополнительную информацию о билете за 29 евро можно найти в обзоре часто задаваемых вопросов и ответов, составленном Транспортным Объединением Берлин-Бранденбург (VBB): www.vbb.de/29euroabo.

Что произойдет, если не отменять абонемент?
Если вы не отмените абонемент, он будет действовать по обычному тарифу VBB, начиная с 1 января 2023 года.

На какие тарифные продукты не распространяется новый абонемент?
Он не распространяется на тарифные продукты, действующие за пределами тарифных зон Berlin AB, такие как VBB-Abo 65plus, VBB-Abo Azubi или проездные билеты Berlin ABC, Berlin ABC plus Landkreise). Условия тарифа также не распространяются на проездной для студентов (Semester-Ticket).


Новые правила энергосбережения вступят в силу с 1 октября
В Германии собрали меньше налогов, чем за предыдущий месяц
День без автомобиля в Берлине. В автобусах и метро — проезд бесплатный