Какие нововведения в Германии вступят в силу 1 октября

Новые меры по борьбе с COVID-19, увеличение минимальной заработной платы, снижение налога на газ — что ждёт всех жителей Германии с 1 октября 2022 года. И будет ли введен газовый сбор (Gasumlage)? Разбираем подробно.

Новые меры по борьбе с COVID-19

▶︎ На всей территории Германии в автобусах и поездах дальнего следования необходимо носить маску FFP2. Что касается местного транспорта, тут каждая федеральная земля сама будет принимать решение.

▶︎ Персонал домов престарелых и учреждений для людей с ограниченными возможностями должен тестироваться на COVID-19 три раза в неделю. Посетители также должны сделать тест. Кроме того, обязательно наличие масок FFP2 — это относится и к пациентам в кабинетах врачей.

▶︎ Федеральные земли могут предписывать ношение масок в закрытых общественных местах. Исключения возможны для вакцинированных или предоставивших свежий результат теста на COVID-19.

▶︎ В школах и детских садах федеральные земли могут обязать делать тесты. Маски на уроках также могут введены, но только начиная с пятого класса. Закрытие школ не входит в перечень мер.

▶︎ Если существует угроза перегрузки в системе здравоохранения или ухода, федеральные земли могут ужесточить правила.

Изменение статуса полностью вакцинированных

С 1 октября двух вакцин будет уже недостаточно, чтобы считаться полностью привитыми. Соответственно, такой статус будет только у тех, кто был вакцинирован не менее трех раз, или у тех, кто был вакцинирован дважды и соответствует одному из следующих критериев:

▶︎ Вы переболели до первой вакцинации, и это было подтверждено анализом на антитела.

▶︎ Вы переболели до второй вакцинации, и это подтверждено ПЦР-тестом.

▶︎ Вы переболели после первой вакцинации, это подтверждено ПЦР-тестом, но с момента вакцинации прошло не менее 28 дней.

Таким образом, 30 сентября истекает срок действия около 11,8 миллионов сертификатов о вакцинации в Германии — именно столько людей ещё не сделали прививку в третий раз.

Будет ли введён газовый сбор (Gasumlage)?

С 1 октября газовый сбор будет введён в соответствии с планом. Он предназначен для поддержки коммунальных предприятий, которые столкнулись с трудностями из-за высоких закупочных цен, вызванных газовым кризисом, и в противном случае им грозило бы банкротство. Платить его должны все, кто использует природный газ для отопления или в производстве товаров. В настоящее время налог установлен на уровне около 2,4 цента за киловатт-час.

Однако многие политики уверены, что газовый сбор будет отменён. Министр финансов Германии Кристиан Линднер, например, заявил: «Для меня вопрос о газовом сборе — это не столько юридический вопрос, сколько вопрос экономического смысла». По его мнению, вместо того, чтобы повышать стоимость газа, необходимо ввести ценовой тормоз. Лидер СДПГ Саския Эскен идёт на шаг дальше. «Я твердо убеждена, что мы покончим с газовым сбором на этой неделе», — сказала она в эфире телеканала ARD.

В последнее время велись дискуссии о газовом сборе, поскольку одновременно планируется национализация поставщика газа Uniper. Однако, по словам министра экономики Роберта Хабека, на реализацию этого проекта потребуется не менее трёх месяцев. И сейчас возник вопрос о том, может ли плата за газ взиматься в соответствии с конституцией, если Uniper станет государственным предприятием. В настоящее время проводятся финансовые конституционные экспертизы.

Снижение налога на газ с 19% до 7%

Независимо от того, введут ли газовый сбор или нет, налог с оборота на природный газ будет временно снижен с 19% до 7%. Это относится ко всем поставкам через газопровод, но не к газовым баллонам. Более низкая ставка налога будет действовать в течение того же периода, что и газовый сбор (если он будет), то есть с 1 октября 2022 года по 31 марта 2024 года.

Повышение минимальная заработной платы до 12 евро

С 1 июля минимальная заработная плата в Германии составляет 10,45 евро за отработанный час. С 1 октября она будет увеличена второй раз в этом году — до 12 евро в час. Как поясняет федеральное правительство на своем сайте, это увеличение затрагивает около 22 % всех трудовых отношений.

Одновременно с минимальной заработной платой будет повышена верхняя граница заработка для Mini- и Midijob. Для Minijob в будущем она составит 520 евро вместо прежних 450 евро, что соответствует десятичасовой рабочей неделе. Для так называемых Midijob лимит составит 1 600 евро вместо 1 300 евро.

Новые вопросы для экзамена по вождению

С 1 октября изменятся вопросы в теоретическом экзамене на водительские права: будут добавлены новые, а многие старые заменены. Поэтому всем, кто сдает теоретический экзамен после 1 октября, следует как можно быстрее ознакомиться с актуальным перечнем экзаменационных билетов.

Заканчивается срок подачи деклараций по налогу на недвижимость

С 2025 года в Германии будет применяться новый расчёт налога на недвижимость. Это означает, что почти 36 миллионов объектов недвижимости придется переоценить. Для этого собственники должны подать декларацию через интернет-платформу Elster или другие приложения. Налоговые органы принимают данные с 1 июля, но на сегодняшний день подано только около 18% деклараций.

Необходимая информация должна быть представлена не позднее 31 октября, но ряд ассоциаций и политических деятелей призывают к продлению срока, потому что у многих жителей Германии возникли сложности. Кроме того, в середине июля у Elster были технические неполадки, и налоговая платформа была временно недоступна.

Новые правила энергосбережения вступят в силу с 1 октября
Немецкие компании прекратят обработку данных в России
В Германии собрали меньше налогов, чем за предыдущий месяц