В Норвегии четырех россиян задержали за съемку военного объекта

В норвежском городе Мушёэн задержали четырех россиян, которые подозреваются в съемке военного объекта. Об этом сообщил представитель прокуратуры округа Хельгеланд на севере страны Гауте Ридмарк в ходе пресс-конференции в понедельник. Окружной суд Хельгеланда уже в пятницу, 14 октября, разрешил полиции заключить подозреваемых под стражу на семь дней.

На группу подозрительных людей — одну женщину и трех мужчин, — передвигавшихся на машине с российскими номерами, обратили внимание местные жители и сообщили в полицию. Правоохранители обнаружили в автомобиле россиян много фото- и видеокамер, а также отснятого материала. Следователи отказались сообщить больше подробностей о том, что именно фотографировали россияне, но всего в 30 километрах от Мушёэна, где задержали россиян, расположена военная база Древьямуэн, находящаяся в ведении Управления тылового обеспечения норвежской армии.

Граждане РФ подозреваются в шпионаже и нарушении Закона об информации. Министр юстиции Норвегии Эмили Мель призвала соотечественников быть бдительными и всегда сообщать в полицию, если они заметят подозрительную активность. Адвокат арестованной россиянки Кристиан Вульф Хансен говорит, что его подзащитная не знает, что она сделала не так. Она, как и сопровождавшие её мужчины, утверждает, что они фотографировали северное сияние. По сообщениям синоптиков, в этом году в Норвегии северное сияние лучше всего наблюдать в самых северных регионах страны в период с 21 октября по 21 февраля. Мушёэн, где задержали россиян 11 октября, находится ближе к географическому центру страны.

Ранее стало известно, что полиция также задержала россиян в городах Финнмарк и Тромсё. У граждан РФ обнаружили дроны и много фото- и видеоматериалов. В обоих случаях подозреваемых также заключили под стражу. Полиция пока не подверждает связь между этими тремя инцидентами.


Илон Маск отказывается платить за поставки Starlink в Украину
Установлен преступный гений, стоявший за неудачным похищением Лаутербаха
Европу накроет «Небесный щит»
На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка