В Германии прошли новые обыски у рейхсбюргеров

Рано утром в среду, 22 марта, полиция провела обыски у 19 человек из окружения рейхсбюргеров в семи федеральных землях Германии и в Швейцарии, сообщает Süddeutsche Zeitung. В ходе операции один из полицейских получил лёгкое ранение в Ройтлингене (Баден-Вюртемберг).

В декабре 2022 года более 3000 полицейских провели обыски в 162 объектах в одиннадцати федеральных землях и арестовали 23 человека, подозреваемых в принадлежности к предполагаемой террористической сети «Рейхсбюргер». Напомним, что они хотели штурмовать Бундестаг в Берлине, свергнуть правительство Германии и создать государство по образцу Германского рейха 1871 года во главе с Генрихом XIII, принцем Рейсским.

В среду, 22 марта, обыски по делу рейхсбюргеров прошли у ещё пяти обвиняемых из Баварии, Саксонии и Нижней Саксонии и 14 свидетелей, чьи имена, вероятно, всплыли во время допросов, из чатов в мессенджерах или прослушиваемых телефонных разговорах.

Согласно информации WDR, NDR и Süddeutscher Zeitung, среди обыскиваемых также несколько сотрудников полиции и военных. По данным следствия, некоторые из них организовали и другие группировки, характеризующиеся крайней враждебностью по отношению к государству.