Спецслужбы Германии предотвратили государственный переворот

20 человек были арестованы утром 7 декабря по обвинению в попытке устроить вооружённый переворот и захватить власть в Германии. Обыски прошли на 130 объектах в 11 федеральных землях. Эту серию задержаний и обысков называют самой масштабной антитеррористической операцией в истории страны: в ней участвовали все три немецкие разведки — внешняя, внутренняя и военная, а также около трёх тысяч полицейских. 

Федеральная прокуратура обвиняет около 50 мужчин и женщин в создании террористической организации с целью ликвидации конституционного строя Федеративной Республики Германия и создания государства по образцу Германского рейха 1871 года, сообщает Tagesschau. Им вменяют, среди прочего, что они планировали взять штурмом здание Рейхстага, повредить электросети, ввергнуть страну в ситуацию, похожую на гражданскую войну, пользуясь паникой и неразберихой, свергнуть федеральное правительство и заменить своим. Якобы внутри правления террористической группы уже были распределены важные посты.

Особо опасная группировка

Правоохранительные органы считают эту группу особенно опасной, поскольку среди обвиняемых есть действующие и бывшие солдаты Бундесвера и национальной народной армии ГДР, в их числе и люди со специальной военной подготовкой. 

Например, один из арестованных в девяностых годах командовал батальоном десантников, а другой является действующим солдатом специального подразделения Бундесвера KSK. Соответственно, следователи исходили из того, что подозреваемые хранят оружие и могут оказать вооруженное сопротивление.

Еженедельник Spiegel пишет, что среди мест проведения обыска — склады немецкого подразделения специального назначения KSK в городе Кальв. Это подразделение и ранее привлекало к себе внимание правоохранительных органов в связи с предполагаемым участием некоторых солдат в ультраправых движениях. 

Арестована судья и бывший депутат Бундестага

Среди объектов, где прошли сегодня обыски — дом судьи Биргит Мальзак-Винкеман. Около 6 утра спецназ подъехал к её таунхаусу в престижном районе Ванзее в Берлине и проломил входную дверь.

Биргит Мальзак-Винкеманн является членом партии «Альтернатива для Германии» и была депутатом Бундестага с 2017 по 2021 год. Покинув Бундестаг, женщина вернулась в Берлинский окружной суд в качестве судьи.

В июне этого года берлинский сенатор по вопросам юстиции подавала прошение об отстранении Мальзак-Винкеманн от служебных обязанностей из-за сомнений в её приверженности конституции, но суд отклонил ходатайство.

Принц Рейсский во главе «нового правительства»

Другой подозреваемый — Генрих XIII принц Рейсский. 71-летний принц, по информации следствия, после переворота должен был возглавить новое правительство. Мужчина происходит из старинного дворянского рода, который правил на территории современной Тюрингии до Ноябрьской революции 1918 года. 

И именно Генрих тринадцатый, по информации прокуратуры, связывался с российскими чиновниками с целью договориться о «новом порядке и новых отношениях после свержения немецкого правительства». В этом ему якобы помогала его спутница жизни — гражданка России Виталия Б., также задержанная утром 7 декабря.

Федеральная прокуратура, однако, заявляет, что нет никаких признаков того, что российские контакты «положительно отреагировали» на предложения и слова Генриха XIII.