Каждый четвертый «рейхсбюргер» живет в Баварии

Почти четверть всех известных в Германии «рейхсбюргеров» проживает в Баварии. Несколько представителей движения, не признающего легитимность ФРГ, также работают в местных органах власти. Генеральный секретарь СДПГ Кюнерт задается вопросом, как такое могло произойти. Генсекретарь ХСС баварец Мартин Хубер парирует критику.

Генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт раскритиковал правительство Баварии, поставив ему на вид большое количество так называемых «граждан Рейха» в Свободном государстве. «Правительство земли должно задаться вопросом, как Бавария оказалась рассадником «рейхсбюргеров» номер один в Германии», — заявил Кюнерт в интервью газете Баварской медиагруппы.  

В конце сентября Федеральное ведомство по защите конституции насчитало в Баварии около 5 200 человек, принадлежащих к движению «рейхсбюргеров» (всего в стране их примерно 23 000). Участники движения не признают легитимность ФРГ и ее институтов. В начале декабря несколько десятков из них, в том числе принц Генрих Рейсский, были арестованы по подозрению в подготовке госпереворота. 

Отвечая на критику генерального секретаря СДПГ, генсекретарь ХСС член баварского ландтага Мартин Хубер заметил, что «нигде действия против рейхсбюргеров не предпринимаются столь последовательно, как в Баварии». При этом, по словам Хубера, в последнем отчете местного ведомства по защите конституции «граждане рейха» упоминались лишь в связи с основанием школ и другими подобными инфоповодами, а не из-за хранения оружия или подготовки к захвату власти.

Недавно стало известно, что в баварской полиции и баварском Ведомстве по защите конституции также работают люди, связанные с движением «граждан рейха». По данным Министерства внутренних дел, известно, что в общей сложности 13 чиновников и трое госслужащих в Свободном государстве связаны с «рейхсбюргерами».