Судью, арестованную по делу рейхсбюргеров, отстранили от должности

Бывшего депутата Бундестага от АдГ Биргит Мальзак-Винкеман, арестованную в декабре по делу «рейхсбюргеров», временно освободили от должности судьи.

Берлинский дисциплинарный суд постановил, что Мальзак-Винкеман, которая с конца прошлого года находится под арестом, не подходит для выполнения судейских обязанностей. Суд также предписал сократить жалование арестованной судьи на 50%.

Поводом к нынешнему решению стал запрос берлинского сенатора по юстиции Лены Крек. В октябре прошлого года Крек уже пыталась отправить Мальзак-Винкеман в отставку с судейской должности в Берлине, но потерпела неудачу.

У Винкеман, 14 лет занимавшей должность судьи по правовым вопросам, есть возможность обжаловать принятое решение. С 2017 по 2021 год она заседала в бундестаге от партии АдГ, а в марте 2022 года вернулась в судейское кресло. В декабре ее арестовали в числе других подозреваемых в деле о перевороте, который готовило движение «рейхсбюргеров». Сообщается, что в новом правительстве «рейхсбюргеров» Мальзак-Винкеман должна была занять пост министра юстиции.