Bürgergeld приняли: какими будут новые пособия в Германии

Ночью во вторник, 22 ноября, немецкая правящая коалиция (СДПГ, Зеленые, СвДП) и оппозиция (ХДС/ХСС) всё же пришли к новому соглашению по реформе пособий. И в 2023 году выплаты Hartz IV заменят на пособия Bürgergeld. Ранее оппозиционные консервативный союз ХДС/ХСС блокировали реформу и настаивали на изменениях в законопроекте. Разбираемся, о чем договорились оппозиция и правительство, и как теперь изменятся пособия в Германии.

Реформа Bürgergeld: предыстория

Bürgergeld — это пособие для трудоспособных нуждающихся, то есть для всех, кто может выйти на работу, но пока этого по какой-то причине не делает. Изначально правящая коалиция хотела ввести для получателей так называемый «период доверия». В течение первых шести месяцев даже неоднократно пропущенные встречи в центре занятости не должны были повлечь за собой серьёзные последствия для получателя пособия.

Также изначально правящая коалиция предлагала два года сохранять за получателями пособия активы размером 60 000 евро плюс 30 000 евро на каждого дополнительного члена семьи. То есть, даже если у семьи из четырех человек есть активы на 140 000 евро, члены семьи все еще могли сохранять свои накопления и получать пособия.

И это категорически не нравилось ХДС/ХСС, которые видели в этом нарушение принципа «fördern und forder», в соответствии с которым безработных надо не только «поддерживать, но и требовать» с них. Поэтому оппозиция ХДС/ХСС заблокировала в Бундесрате на голосовании этот вариант реформы пособий.

Каким в итоге будет Bürgergeld

В итоге партии решили, что сохранят действующий в старой системе пособий штраф в 30% за неявку в центр занятости без уважительной причины. «Период доверия», когда человек может просто получать пособия без каких-либо обязательств перед государством или центром занятости, будет и вовсе упразднён. 

Также «период ожидания», когда не надо тратить «защищённые активы» в случае невыхода на работу, будет уменьшен до года, а «защищённые активы» — до 40 000 евро, плюс по 15 000 евро на каждого дополнительного члена семьи. То есть если по изначальному законопроекту семья из четырёх человек в течение двух лет могла жить на пособие, при этом сохраняя свои сбережения и активы в сумме до 150 000 евро, то оппозиция добилась того, что семья сможет сохранить за собой «только» 85 000 евро в течение года. Если у семьи больше 85 000 евро, то люди будут вынуждены либо выходить на работу, либо тратить из своих сбережения. 

Без изменений в законопроекте остался размер пособия — 502 евро на взрослого человека в месяц. И теперь, когда правительство и оппозиция договорились и по другим пунктам, закон вероятно будет официально принят к концу ноября. Ожидается, что уже в пятницу, 25 ноября, его одобрит Бундесрат, один из пяти конституционных органов Германии. 

В Италии наоборот отказались от аналогичных пособий

Тем временем итальянское правительство под руководством премьер-министра Джорджи Мелони приняло решение и вовсе отменить пособие по бедности для трудоспособных граждан. Тем самым Джорджа Мелони выполняет одно из своих предвыборных обещаний. 

В 2023 году безработные итальянцы смогут претендовать на пособие не более 8 месяцев, а с 2024 года трудоспособные граждане Италии больше не смогут рассчитывать на пособие, по крайней мере, если отклонят хоть одно предложение работы, которое является «разумным» с точки зрения правительства. Закон ещё должен утвердить парламент, но это уже формальность — правый альянс под руководством Джорджи Мелони имеет большинство в обеих палатах Италии.