Льготы на газ будут действовать не с марта, а с января 2023 года

Сегодня утром федеральный министр экономики Роберт Хабек представил законопроект «О торможении цен на тепловую энергию природного газа» на 96 листах, с которым ознакомилось издание Spiegel. Если этот законопроект будет принят, граждане и предприятия получат льготы на газ, которые будут действовать с марта 2023 года и также, что важно, ретроспективно распространяться на январь и февраль 2023 года.

Таким образом, федеральное правительство хочет устранить часто критикуемый «зимний разрыв» в торможении цен на энергию. Дело в том, что изначально предполагалось действие льгот с марта 2023 года до весны 2024 года. Теперь же, по предложению Хабека, эти льготы будут распространяться и на январь с февралем 2023 года в том же объёме.

Благодаря торможению цен на газ домашние хозяйства, а также малые и средние предприятия должны будут платить 12 центов за киловатт-час за 80% от их прежнего потребления. Остальные 20% потребления останутся по цене, указанной в контракте с газовой компанией. Для централизованного теплоснабжения цена за газ составит 9,5 центов за киловатт-час за 80% от прежнего потребления. Для жильцов, которые платят по фиксированной ставке за отопление, арендодатели должны незамедлительно скорректировать счета, ориентируясь на среднемесячные объемы потребления.

Промышленность будет получать 70% потребляемого природного газа или 80% потребляемого тепла по цене 7 и 7,5 центов за киловатт-час. Однако крупные предприятия должны соблюдать следующие условия: на период действия стабилизационной меры акционеры компаний не могут получать дивиденды или другие выплаты из прибыли, не причитающиеся им по договору или закону. То же самое относится и к премиям руководству. Кроме того, предприятия должны сохранить к 30 апреля 2025 года 90% должностей с полной занятостью, существовавших на 1 января 2023 года.

По данным правительственных кругов, расходы на торможение цен на газ составляют около 2,5 млрд евро в месяц. Возмещение платежей в декабре, решение о которых уже принято властями, обойдется в девять миллиардов евро. Кроме того, будет оказана специальная помощь больницам и социальным учреждениям на сумму двенадцать миллиардов евро.