ХДС/ХСС заблокировали Bürgergeld в Бундесрате

Сегодня Бундесрат — верхняя палата немецкого парламента, где заседают представители федеральных земель — заблокировал накануне одобренный Бундестагом закон о новом социальном пособии для безработных Bürgergeld, так называемых гражданских выплатах, которые должны были заменить собой Hartz IV. 

Оппозиционные партии, в первую очередь Христианские демократы и Альтернатива для Германии, раскритиковали новый закон о Bürgergeld, назвав его противоречащим рыночной экономике и глубоко антиобщественным. Представители союза ХДС/ХСС в Бундесрате отказались от ратификации закона в нынешнем виде, среди них и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер.  

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер заявил: «Мы за то, чтобы увеличить базисные ставки, но должно быть ясно: кто работает, тот и должен больше получать, чем тот, кто не работает. И должно быть также ясно, что возможными должны быть штрафные санкции для тех, кто может работать, но работать не хочет.» 

Министр труда Германии надеется на компромисс

Министр труда Германии Хубертус Хайль всё же надеется на принятие закона. Хайль заявил, правительство созовёт так называемый посреднический комитет, в который войдут 32 представителя — по 16 из Бундестага и Бундесрата, чтобы прийти к компромиссу. Если точки соприкосновения будут найдены, то Бундестаг и Бундесрат должны будут провести голосование повторно. Время сейчас сильно поджимает, законодательный процесс должен быть завершён до конца ноября, чтобы закон мог вступить в силу, как и планировалось, с 1 января следующего года.

Напомним, что целью нового закона, помимо увеличения базовых выплат по безработице, является также получение безработными возможности сосредоточиться на дальнейшем обучении и повышении квалификации, поиске работы и снижении давления на них со стороны центров занятости.