Отопление для получателей Hartz IV всё дороже обходится бюджету

Из-за повышения цен на энергоносители Федеральному агентству по трудоустройству приходится тратить больше средств, чтобы оплатить отопление тем, кто получает пособие Hartz IV. Издание B.Z. напоминает: все эти расходы покрываются из денег налогоплательщиков.

Согласно последним данным, которые приводит B.Z., в июле этого года центры занятости выплатили 188,5 млн евро только на отопление для домохозяйств-получателей Hartz IV, что на 10,8% больше, чем в январе. Это самый высокий показатель с августа 2018 года. Но тогда было 3,066 млн домохозяйств-получателей Hartz IV, а сейчас 2,85 млн.

На данный момент каждой семье, живущей на Hartz IV, положено в среднем 72,08 евро в месяц на отопление — больше, чем когда-либо раньше. В январе 2022 года эта сумма была 67,45 евро, но с апреля она поднялась выше 70 евро.

Получателям Hartz IV, помимо самих денежных пособий, полностью оплачивают отопление и аренду жилья. Федеральное агентство занятости покрывает эти расходы из денег налогоплательщиков. С отменой Hartz IV и введением Bürgergeld ситуация не изменится, отмечает B.Z. Однако пока реформа Bürgergeld не прошла одобрение в Бундесрате, и компромисс между её сторонниками и противниками не достигнут.