Роберта Хабека критикуют за план аренды плавучих электростанций

На днях газете Bild стало известно, что для производства электроэнергии правительство Германии рассматривает возможность аренды трех плавучих электростанций, работающих на нефтяном топливе. Такие суда еще называют “энергетическими баржами», эти баржи на Северном море вскоре должны будут заменить электричество, вырабатываемое ядерным реактором в Лингене, земле Нижняя Саксония. Министерство экономики планирует закрыть реактор в конце этого года.

Такую замену АЭС защитники окружающей среды считают неоправданной. По их мнению, выбросы в атмосферу от плавучих электростанций будет приравниваться к выбросам от электростанций угольных. Кроме того, одна баржа вырабатывает до 450 мегаватт электроэнергии, в то время как атомная станция в Лингене — 1300 мегаватт.

Во внутринемецкие дебаты об атомной энергетике вмешалась (и этим, как считают немецкие СМИ, открыла ящик Пандоры) юная шведская эко-активистка Грета Тунберг, которая считает, что было бы неправильно закрывать всё ещё действующие атомные электростанции в Германии и вместо них полагаться на угольную энергетику. «Если уж они работают, то я думаю, было бы ошибкой закрывать их и переходить на уголь«, — заявила основательница движения «Fridays for Future» в интервью немецкому телеканалу ARD.


«Мы находимся в тяжелом энергетическом кризисе»: в Праге прошел саммит министров экономики и энергетики ЕС
На нефтепроводе «Дружба» обнаружена крупная утечка
В Германии мошенники навязывают дорогостоящие контракты на электроэнергию