Холодная зима отменяется? Немецкие газовые хранилища заполняются быстрее, чем ожидалось

В воскресенье уровень заполненности немецких хранилищ природного газа составил почти 85%. Президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер сообщил, что газовые хранилища заполняются с «фантастической скоростью». Согласно плану правительства, они должны были быть заполнены не менее чем на 85% до 1 октября. Предполагалось, что к 1 ноября этот показатель будет составлять не менее 95%.

Из-за проблем с поставками газа в Германии много говорили об экономии. Острый характер дискуссия приобрела в июне, когда российский «Газпром» сократил объемы поставляемого по «Северному потоку — 1» природного газа на 60%. Уже 11 июля «Газпром» полностью остановил подачу газа на 9 дней; некоторые европейские политики полагали, что прокачка газа так и не возобновится.

В этой связи в Германии, как и во многих других европейских странах, стали разрабатывать меры экономии энергии: от выключения подсветки на административных зданиях и снижения температуры подогрева общественных бассейнов до призывов быстрее принимать душ.

Многие российские государственные телеканалы стали активно развивать нарратив, что из-за проблем с поставками газа немцы перестали мыться. Корреспондент телеканала OstWest Александр Миндлин подробно разобрал эту проблему в отдельном репортаже.

Недавно в «Газпроме» заявили, что с 31 августа по 2 сентября газ не будет поступать в Германию по «Северному потоку — 1» в связи с проведением ремонтных работ.

Всё-таки будет или нет в Германии сбор на газ?
Откуда Германия получает газ сегодня?
Сколько жители Германии будут платить за газ, печное топливо, электричество и бензин?
Немцы воруют дрова (и это не шутка)