Ассоциация немецких транспортных компаний: билет за 9 евро — это «полный успех»

В среду, 31 августа, заканчивается срок действия билета за 9 евро, который Ассоциация немецких транспортных компаний охарактеризовала как «полный успех» на Конференции министров транспорта земель (Verkehrsministerkonferenz der Länder), о чём сообщает Tagesschau.

Время подвести итоги трёхмесячной кампании. Билет за 9 евро в цифрах:

— за три месяца было продано 52 миллиона билетов;

— каждый месяц было совершено около миллиарда поездок;

— 10 % поездок с билетом за 9 евро были совершены по маршруту, который в противном случае был бы пройден на автомобиле;

— в целом, доля поездок, когда жители Германии отказывались с других видов транспорта в пользу проезда по билету за 9 евро, составила 17%;

— на 1,8 млн тонн CO2 меньше было выделено в атмосферу — это примерно такой же эффект, как если бы на автобанах Германии в течение года действовало ограничение скорости.

«Результаты исследования рынка ясно доказывают: люди хотят пользоваться общественным транспортом, если билет прост, понятен и может быть везде использован», — сказала председатель Конференции министров транспорта и сенатор по транспорту Бремена Майке Шефер. По её словам, если такое предложение будет доступно не только на три месяца, люди будут готовы оставить свои автомобили. Шефер потребовала от федерального правительства конкретных предложений по разработке и финансированию подобных билетов.

Ассоциация немецких транспортных компаний солидарна с Майке Шефер. «Если мы серьёзно относимся к переходу на общественный транспорт и изменению климата, мы должны действовать сейчас. Билет был очень успешным, и стоит подумать о его продлении», — заявил генеральный директор Ассоциации Оливер Вольф.

Как партия канцлера планирует поддержать граждан?
Берлин сохранит билет за 9 Евро?